Практика применения Закона «О медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Талгарском районном суде проведен круглый стол на тему: «Практика применения Закона «О медиации».

В мероприятии приняли участие старший прокурор района Нюсупова А., старший следователь Талгарского РУВД майор полиции Серікулы К., адвокаты Тлеукеев Е.Н. и Кабылов Ж., профессиональный медиатор Мединеева Г., инспектор юстиции Амангелды Б., представитель АО «Казахтелеком» Кунгеева Б. и заместитель редактора «Талгарской  районной  общественно-политической  газеты» Ф.Ержанова.

Открывая мероприятие, судья М.Н.Текетаев рассказал, что проделана большая работа по разъяснению Закона РК «О медиации» и особенностях  данного института. С момента принятия Закона о медиации существенно расширилась категория правовых отношений, которая регулируется через данный институт и их разрешение на любой стадии спора и судебного гражданского процесса и уголовного дела небольшой и средней тяжести.

Судья также отметил, что с этого года реализуется пилотный проект досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям гражданских споров в порядке медиации и разъяснил по каким категориям гражданских дел обязательно применяется медиация.

Профессиональный медиатор Мединеева Г. в своем выступлении привела статистику проведенных медиаций по пилотному проекту, в интересах ребенка – 9, по трудовым спорам – 4, наследственные – 5, возникающие между соседями об определении границ земельного участка, о заливе квартир – 14, о выселении, по вопросам управления кондоминиумом – 3,  о расторжении брака и разделе имущества – 40, по договорам займа – 26. А также отметила, что  обязательность досудебного урегулирования, касающаяся определенная категории дел, позволит сторонам разрешить спор в короткие сроки, с минимальными  материальными и моральными издержками.