Председатель суда провел брифинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Б.Байжунусов провел брифинг на тему «Итоги деятельности суда за 2016 год и задачи, поставленные перед судом, на текущий год». Участие в данном мероприятии принял журналист газеты «Искра Жетысу» А.Кенжегулова.

В своей речи председатель суда пояснил, что Главой государства на VII съезде судей, прошедшем 21 ноября 2016 года, перед судейским сообществом были поставлены следующие задачи: обеспечение верховенства закона, повышение доверия общества к судам, формирование достойного судейского корпуса, формирование единой судебной практики, усиление работы по правовому просвещению населения. В связи с чем, судом для осуществления поставленных задач на должном уровне в 2017 году выполняется ряд плановых мероприятий.

После чего председатель суда остановился на судебной статистике. Так, в 2016 году в производстве судей было 154 уголовных дел в отношении 219 лиц. Из них 125 дел в отношении 180 лиц окончены с вынесением приговора. Из числа оконченных дел отмененных в апелляционной и кассационных инстанциях нет. Качество рассмотрения дел в 2016 году по сравнению с другими годами значительно улучшилось. Так как все дела, рассматриваемые в суде, относятся к особо тяжким и находятся под пристальным вниманием общества. Так, к примеру, судом были рассмотрены такие уголовные дела, как дело, связанное с организованной группой. На скамье подсудимых тогда оказалось 27 лиц промышлявших в районе НЦПС Хоргос, дело по громкому тройному убийству, совершенному в Жамбылском районе, также рассмотрено 3 дела с участием присяжных заседателей.

Для обеспечения гласности работы суда проведена работа по взаимодействию со СМИ. Судьи 21 раз выступили на телевидении, 10 раз на радио, опубликовано 123 статьи, на интернет ресурсе областного суда опубликовано 55 материалов о деятельности специализированного суда. «В текущем году планируется улучшить данные показатели», - отметил председатель суда.