Приговор по делу об убийстве трех братьев в Алматинской области, совершенное осенью 2016 года, оставлен без изменения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня постановлением судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда, приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области в отношении Т.Сулейманова, М.Оналбаева, Б.Байкасымова оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденных Т.Сулейманова, М.Оналбаева и их адвокатов оставлены без удовлетворения.

Приговором суда первой инстанции от 29 ноября 2016 года Т.Сулейманов и М.Оналбаев признаны виновными по ст.ст. 99 ч.2 п.п.1,7,8 (убийство, двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), 192 ч.4 п.2 (разбой в особо крупном размере, совершенный группой лиц с применением оружия), 200 ч.2 п.п.1,2 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенные группой лиц по предварительному сговору, неоднократно), 202 ч.2 п.1,5 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, причинившее крупный ущерб) УК.

Кроме того, Т.Сулейманов признан виновным по 287 ч.4 (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов) УК.

По совокупности преступлений, на основании ч.4 ст.58 УК окончательно Т.Сулейманову определено пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества. Отбывание наказания назначено в исправительной колонии  особого режима.

По совокупности преступлений, на основании ч.4 ст.58 УК путем частичного сложения наказаний окончательно М.Оналбаеву определено 25 лет лишения свободы, с конфискацией имущества. Отбывание наказания назначено в исправительной колонии строгого режима.

Б.Байкасымов признан виновным по ст.434 (недонесение о преступлении) УК и ему определено 4 года  лишения свободы. Отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима и он взят под стражу из зала суда.

Этим же приговором с Т.Сулейманова и М.Оналбаева в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда по 10 миллионов тенге каждой семье.

Напомним, трое сельчан пропали в Алматинской области 18 сентября 2016 года. Мужчины уехали продавать скот в п.Узынагаш и не вернулись. Позже были обнаружены их тела со следами насильственной смерти. Преступники закопали трупы в песке, а автомобили убитых подожгли.