Следственный судья - залог защиты прав и свободы граждан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жамбылском районном суде проведен круглый стол на тему: «Следственный судья - залог защиты прав и свободы граждан». В мероприятии приняли участие начальник УССО лейтенант полиции Койжанов А., сотрудники полиции старшина Коспаев А, старший сержант Сабыркулов Б., младший сержант Нурдинов С.

Судья Ж.Беимбетова выступила с докладом о деятельности следственного судьи. В частности было отмечено, что обеспечение баланса между обвинением и защитой в судах достигается за счет поэтапной передачи следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина.

Следственный судья наделен большими функциями. В его полномочия входит санкционирование содержания под стражей, домашнего ареста, применения залога, наложения ареста на имущество, рассмотрение жалоб на действия и решения органов уголовного преследования и прокуратуры. Также следственный судья, в пределах своей компетенции, вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела и исследовать их, истребовать дополнительную информацию по делу.

Участниками круглого стола обсуждены проблемные вопросы, возникающие при избрании в отношении подозреваемых лиц меры пресечения в виде содержания под стражей, по применению залога при санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей и оценке залогового имущества, а также пути их решения.

В завершении мероприятия судья ответил на интересующие вопросы участников, поблагодарив всех за участие.