Совершенствование установления пробационного контроля осужденным

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Текелийском городском суде проведен круглый стол на тему «Совершенствование установления пробационного контроля осужденным».

В круглом столе приняли участие начальник службы пробации города  Чеирханова А.А., сотрудники службы пробации Жаксыгулов М., Татымбетова З.М.  и заведующий юридической консультацией Бекишев С.А.

В своем выступлении председатель суда Касымбеков Е.М. сообщил, что в 2016 году всего поступило материалов об условно-досрочном освобождении – 38,  из них рассмотрено – 26, удовлетворено – 24 материала. Тогда как, в 2017 году всего материалов поступило – 37,  рассмотрено – 35, удовлетворено – 35. Представлений о применении акта амнистии поступило – 31, рассмотрено – 28, удовлетворено – 28 материалов. 

Начальник службы пробации города Чеирханова А.А. в своем выступлении отметила, что служба пробации – орган уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, осуществляющий исполнительные и распорядительные функции по обеспечению исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества, а также организации и функционированию пробации.

Пенитенциарная пробация – деятельность и совокупность мер по ресоциализации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы. Пенитенциарная пробация применяется в отношении осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.

Постпенитенциарная пробация – деятельность и совокупность мер по установлению и осуществлению пробационного контроля в отношении лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и оказанию им социально-правовой помощи.

В завершении участники круглого стола обсудили поступившие вопросы, а также председатель суда выразил надежду на то,что обсужденные на данном круглом столе вопросы окажут благоприятную  роль в развитии  пробациии и поблагодарил присутствующих за активное участие в данном мероприятии.