Суд вынес частное определение в адрес акима

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Решением Текелийского городского суда отказано в иске А. к акиму города Текели об отмене распоряжения о дисциплинарном взыскании.

При рассмотрении данного дела судом были выявлены нарушения законодательства в работе комиссии по земельным вопросам г.Текели, которые не были предметом в ходе служебного расследования.. Суд в действиях истца обнаружил признаки дисциплинарного проступка, предусмотренного в п.п.2 п.1 ст.50 Закона «О государственной службе Республики Казахстан» - использование своих должностных полномочий при решении вопросов, связанных с удовлетворением своих материальных интересов либо близких родственников и свойственников.

 Так, истец в составе комиссии по земельным вопросам принял решение о продлении срока аренды земельного участка в отношении своего родственника, к тому же с нарушением сроков, предусмотренных  в  п.2 ст.37 Земельного Кодекса.

Комиссия по земельным вопросам при рассмотрении заявления А., видя совпадение фамилии, а также схожесть отчества истца с именем заявителя, не проверила это обстоятельство и не приняла меры по устранению конфликта интересов.

Для принятия мер по данным нарушениям, суд вынес частное определение о вышеуказанном конфликте интересов и не принятии мер по его предотвращению и урегулированию председательствующим в данной комиссии в адрес акима города Текели для принятия соответствующих мер.

Частное определение не  вступило в законную силу.