Архив событий

09/08/2016

День открытых дверей в Аксуском районном суде

09/08/2016

В целях развития института медиации в регионе, в рамках проводимой в стране республиканской акции «День медиации», с участием судей Аксуского районного суда, непрофессиональных медиаторов, местных адвокатов, сотрудников районной прокуратуры проведен День открытых дверей.

Наложен административный арест

09/08/2016

Безработный житель Карасайского района Дерунов А., находясь  возле магазина «Азық-түлік» в городе Каскелен, назойливо приставал к прохожим, выпрашивая деньги на сигареты.

УВД Карасайского района в отношении Дерунова А. составлен протокол об административном правонарушении по ст.449 ч.2 КоАП РК и направлено в суд, так как Дерунов А.А. повторно после наложения административного взыскания в течение года совершает аналогичное правонарушение.

В судебном заседании Дерунов А.А. вину признал в полном объеме,  просил суд строго не наказывать.

Оказана юридическая помощь

09/08/2016

С целью оказания юридической помощи и укрепления доверия граждан к судебной системе, судьей специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 Токтагуловой М. проведен прием граждан.

Гражданам разъяснены вопросы о возможностях электронного информационного сервиса «Судебный кабинет» и отмечено, что внедрение и применение современных технологий в судебной системе упрощает судопроизводство, снимает бюрократические барьеры, минимизирует контакт сотрудников судебной системы с гражданами, что способствует снижению коррупции.

Административное правонарушение, посягающие на общественный порядок и нравственность

09/08/2016

Талдыкорганским специализированным межрайонным административным судом Козырев Рашит Тахирович признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.434 ч.1 КоАП и наложено административное взыскание в виде ареста на трое суток.

Так, согласно протокола об административном правонарушении, 19 июля 2016 года около 21.00 часов гражданин Козырев Р.Т., находясь в г.Талдыкорган на улице Шевченко, выбросил окурок в неустановленном месте.

Вынесен приговор

09/08/2016

Панфиловским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении К.А.Азимова, который будучи лишенным водительских прав сроком на 3 года, управлял автомашиной в состоянии наркотического опьянения.

Таким образом, К.А.Азимов совершил преступление, предусмотренное статьей 346 части 1 УК РК.

Суд, учитывая личность К.А.Азитмова, его признание в совершении преступления, положительную характеристику, то что он ранее не был судим, лишил Азимова К. водительских прав сроком на 3 года и привлек к общественным работам  на 150 часам

Приговор в законную силу не вступил.

В Сарканском районном суде проведен круглый стол

09/08/2016

В Сарканском районном суде проведен круглый стол по медиации.

В мероприятии приняли участие судьи районного суда, сотрудники прокуратуры, непрофессиональные медиаторы, а также специалисты районного суда.

В своем докладе исполняющий обязанности председателя суда Байболов  Е. отметил, что главная цель медиации - это договор, условием которого является достижение взаимовыгодного соглашения.

Исковые требования удовлетворены

09/08/2016

Текелийским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Д. к ТОО «Текелийский  комбинат  строительных материалов» о взыскании суммы задолженности.

Свои требования истец мотивировал тем, что в марте месяце 2014 года он по устному соглашению договорился с ответчиком о покупке кирпича. 14 марта 2014 года он произвел оплату в полном объеме, что подтверждается накладной ТОО, однако ответчик принятые на себя устные обязательства не исполнил.

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Решение  суда не вступило в законную силу.

День открытых дверей

09/08/2016

Председателем специализированного межрайонного суда по уголовным делам Б.Байжунусовым проведен День открытых дверей.

На мероприятии приняли участие выпускницы одного из учебных заведений города Талдыкорган А.Жаркен и Г.Мусанова.