Архив событий

24/08/2016

Актуальные вопросы, возникающие при рассмотрении особо тяжких уголовных дел

24/08/2016

Сегодня в прокуратуре Алматинской области по инициативе специализированного межрайонного суда по уголовным делам проведено семинар-совещание на тему «Актуальные вопросы, возникающие в ходе рассмотрения уголовных дел подсудных специализированным межрайонным судам Алматинской области».

В работе семинара приняли участие прокуроры 5-го и 2-го управления прокуратуры области, а также сотрудники прокуратуры районов и заместители РОВД по следствию.

Признан виновным за неисполнение судебного акта

24/08/2016

        Постановлением апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда от 15.06.2015 года Каржауову Г.Ж. по ст.287 ч.3 УК РК назначено наказание в виде штрафа в размере 700 месячных расчетных показателей в размере 1 387 400 тенге.  

         Карасайским территориальным отделом Департамента юстиции Алматинской области возбуждено исполнительное производство  от 02.09.2015 года.

Примирение сторон в порядке медиации

24/08/2016

Талдыкорганский городской суд рассмотрел уголовное дело по ст.200 ч.1 (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, угон) УК РК.

Судом установлено, что подсудимый в ночное время суток проходил по одной из улиц г.Талдыкорган увидел припаркованную автомашину с незапертой дверью. Заведя машину пилочкой для ногтей, угнал ее.

В содеянном раскаивается. В связи возмещением потерпевшему ущерба, стороны просили суд прекратить уголовное дело за примирением сторон в порядке медиации.           

С помощью медиатора урегулирован конфликт

24/08/2016

Талдыкорганский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Г.Т.Прохоровой, которая совершила уголовное правонарушение, предусмотренное ст.293 ч.1 (Хулиганство) УК РК.

Судом установлено, что подсудимая, находясь в одном из кафе города, в состоянии алкогольного опьянения, особо дерзко нарушая общественный порядок, выражалась нецензурной бранью в адрес охранника данного кафе и ударила его кулаком, при этом разбила посуду на сумму в 10 000 тенге.

День открытых дверей в Ескельдинском районном суде

24/08/2016

В целях повышения правовой грамотности населения в Ескельдинском районном суде проведено очередное мероприятие «День открытых дверей».

На прием в суд обратились жители п.Карабулак супруги Домаевы с вопросами о вселении в квартиру по договору купли-продажи и о признании гражданина недееспособным.

Председатель суда Бахытжан Ниязов ответил на вопросы посетителей согласно действующего законодательства.