Ескельдинским районным судом взысканы процессуальные издержки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Согласно ст.55 Уголовно-процессуального кодекса (далее-УПК) следственный судья уполномочен рассматривать вопросы о взыскании процессуальных издержек по уголовному делу по представлению прокурора. Пунктом 8 ст. 177 УПК  регламентировано, что процессуальные издержки складываются из сумм, израсходованных на проведение экспертизы в органах судебной экспертизы, проведенной в рамках уголовного расследования.

Согласно действующему законодательству, суд вправе взыскать процессуальные издержки за исключением сумм, выплаченных переводчику.

К примеру, в ходе расследования уголовного дела в отношении О. была проведена судебно-медицинская экспертиза. Затраты государства потраченные на экспертизу, составили 8 152 тенге. Данное уголовное дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим, однако затраты государства на проведение экспертизы обвиняемым не возмещены. 

В связи с чем, 24.06.2017 года по представлению прокурора района следственным судьей взысканы в доход государства процессуальные издержки, затраченные на проведение экспертизы в сумме  8 152 тенге.