Круглый стол на тему «О восстановлении срока для принятия наследства»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Енбекшиказахском районном суде состоялся круглый стол на тему «О восстановлении срока для принятия наследства» с участием медиатора, прокурора и нотариусов района.

В своем докладе судья Назигуль Киекбаева отметила важность гражданских дел, вытекающих из наследственного права.Также подчеркнула, что заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения наследственного имущества или основной его части в порядке искового производства, с участием других наследников, принявших наследство. При отсутствии таких наследников к участию в деле привлекается орган, уполномоченный управлять коммунальной собственностью по месту открытия наследства, поскольку для приобретения выморочного имущества принятия наследства не требуется.

В ходе круглого стола участниками рассмотрены вопросы, касающиеся улучшения качества предоставляемых услуг населению нотариусами, также обсудили и другие вопросы, по обсуждаемой темы.

В завершении судья Н.Киекбаева поблагодарила всех за участие в работе круглого стола.