Круглый стол с представителями НПО

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде Каратальского района прошел круглый стол на тему: «Конституция – основной Закон».

В работе круглого стола приняли участие представители общественного обьединии «Алпамыс» и сотрудники суда.

Судья Ж.Д.Нусипова в своем выступлении отметила, что этот праздник имеет особое значение для нашего суверенного государства, для каждого гражданина, а для судебной системы имеет особую значимость.

«Мы отмечаем этот праздник одновременно и как профессиональный. На основополагающих принципах, закрепленных в Конституции, основана вся деятельность судов по отправлению правосудия, призванная обеспечить законные интересы граждан. Конституция является ядром всей правовой системы и определяет смысл и содержание других законов, служит прочным фундаментом стабильного и поступательного развития республики. Важным блоком нововведений в Конституцию стали поправки, благодаря которым нашли свое принципиальное решение вопросы, связанные с усовершенствованием судебной системы, усилением гарантий защиты конституционных прав и свобод человека».

Заведующая канцелярией Б.Жаманбалина в своем докладе отметила, что сегодня в Казахстане, благодаря Главе Государства и Председателю Верховного Суда, реализованы огромные задачи по укреплению независимого суда, разработаны новые эффективные механизмы в вопросах судоустройства и судопроизводства, создаются все необходимые условия для качественного отправления правосудия и претворения в жизнь задач, поставленных перед судебной системой.