Архив событий

30/05/2016

Выездной семинар для работников ЦОН

30/05/2016

В центре обслуживания населения Аксуского района заведующая канцелярией суда С.С.Иманжанова провела выездной семинар для работников ЦОНа и посетителей по разъяснению работы с  сервисом «Судебный кабинет».

С.С.Иманжанова разъяснила, что «Судебный кабинет» – это единое окно доступа к сервисам судебных органов в электронном виде. Используя данный сервис, граждане могут подать в суд исковые заявления, знакомиться с протоколами судебных заседаний, направлять письма, обращения и жалобы в электронном виде, оплачивать государственную пошлину в онлайн режиме.

Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации

30/05/2016

         Районным судом №2 Алакольского района рассмотрено уголовное дело в отношении Петрова А.Б., обвиняемого по ст.188 ч.1 УК РК (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

         В ходе рассмотрения уголовного дела Петров А.Б. и потерпевшая обратились к медиатору для урегулирования конфликта в порядке медиации.

         По результатам процедуры медиации они в письменной форме заключили соглашение об урегулировании конфликта в соответствии с Законом «О медиации».

Исполнение судебных актов в части вещественных доказательств

30/05/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области исполняющим обязанности председателя суда Алдабергеновым А.С проведен круглый стол на тему «Исполнение судебных актов в части вещественных доказательств».

В работе круглого стола приняли участие судьи Жанузаков Е.С, Мынжанова А.Б,  представители областной прокуратуры Казыгулов М.К, Карибаев Д.О., а также областного департамента внутренних дел Идиалов Б.И, Альменова А.К, Инкежеков К.А.

Спор урегулирован в порядке медиации

30/05/2016

В Талдыкорганском  городском  суде  рассмотрено гражданское дело по иску У. к ответчику Ж. о взыскании суммы долга в размере 418 000 тенге.

В ходе рассмотрения дела стороны с участием судьи-примирителя пришли к медиативному соглашению, согласно которому ответчик обязался ежемесячно к первому числу каждого месяца выплачивать истцу по 15 000  тенге до полного погашения задолженности.

Определением суда соглашение об урегулировании спора в порядке медиации с указанными в ней условиями утверждено, производство по гражданскому делу прекращено.

Задолженность по налогу на транспорт

30/05/2016

Текелийским городским судом в упрощенном (письменном) производстве рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Управление государственных доходов по городу Текели» к Т. о взыскании задолженности по налогу на транспорт.

Уголовное дело прекращено

30/05/2016

Каратальским районным судом прекращено уголовное дело в отношении Тен О.

По материалам дела, Мальцева С. обратилась в суд с жалобой в отношении Тен О.Г. по обвинению в совершении правонарушения, предусмотренного ст.108 УК РК (Нанесение телесного повреждения).

В ходе главного судебного разбирательства Мальцева С.М. отказалась от частного обвинения.

Постановлением суда производство по уголовному делу в отношении Тен О.Г. прекращено на основании ст.35 ч.1 п.5 УПК РК.

Председатель Капшагайского городского суда провел встречу со студентами

30/05/2016

Капшагайским городским судом проведен День открытых дверей для студентов 3 курса юридического факультета Капшагайского колледжа «Байтерек» с участием журналиста «Зан газеті» Муратова Е.

Председатель суда Батыров Ж.А. рассказал будущим юристам о полномочиях местного суда, сроках рассмотрения дел, показал новые технологии, которые применяются в судебной системе и отметил, что День открытых дверей дает возможность оказать правовую помощь, повысить правовую культуру граждан, обеспечить гласность и доступность судебной системы.