Архив событий

31/05/2016

Примирение сторон с участием непрофессионального медиатора

31/05/2016

В Балхашском районном суде рассмотрено уголовное дело по факту кражи чужого имущества.

Из материалов уголовного дела следует, что Ж. похитил одного жеребенка с пастбища, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 150 000 тенге.  

В судебном заседании стороны по делу примирились в порядке медиации с участием непрофессионального медиатора.

Постановлением суда производство по уголовному делу по обвинению  Ж. по ст.188 ч.1 УК РК прекращено на основании ст.68 ч.1 УК РК в связи с примерением сторон порядке медиации с освобождением от уголовной ответственности.

День открытых дверей в Енбекшиказахском районном суде

31/05/2016

         Судья Енбекшиказахского районного суда Е.А.Баймулдинов в рамках Дня открытых дверей провел прием граждан.

         На приеме приняли участие жители района, судебные исполнители, адвокаты юридической помощи и сотрудники УВД района.

         В ходе данного мероприятия судья Е.А.Баймулдинов отметил важность применения партисипативной процедуры по новому гражданскому процессуальному кодексу Республики Казахстан.

Соглашение в порядке медиации

31/05/2016

Жамбылским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску АО «Казахтелеком» к ответчику Тенгебаевой А. о взыскании задолженности за предоставленные услуги телекоммуникации.

В ходе рассмотрения дела стороны достигли соглашения об урегулирования спора в порядке медиации, по которому Тенгебаева А. обязуется погасить задолженность до 16 июня 2016 года.

Суд, утвердив соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, производство по делу прекратил.

Определение суда в законную силу не вступило.

Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека

31/05/2016

Балхашский районный суд назначил наказание в виде условного испытательного срока с лишением права управления транспортными средствами в отношении гражданина Ж., совершившего дорожно-транспортное происшествие.

Судом установлено, что гражданин Ж., управляя легковым автомобилем в нетрезвом состоянии, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с легковой автомашиной, двигавшейся по встречному направлению. В результате столкновения от полученных травм на месте ДТП скончался водитель встречной  автомашины.

Признан виновным за оскорбление представителя власти

31/05/2016

Суд Кербулакского района рассмотрел уголовное дело в отношении Аханаева Д. за оскорбление представителя власти.

В суде установлено, что Аханаев Д., находясь в здании Кербулакского РОВД в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес сотрудника полиции нецензурной бранью, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

Выдворены за пределы Республики

31/05/2016

Кербулакский районный суд рассмотрел административные дела в отношении 6 граждан Республики Узбекистан за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, которые были задержаны инспекторами миграционной службы района при выполнении строительных работ в селе Карашокы.

Так, граждане Узбекистана, прибыв в Республику Казахстан, имея иностранное гражданство, без получения разрешения на трудоустройство, занимались трудовой деятельностью.

Постановлениями суда они признаны виновными по ст.517 ч.5 КоАП РК и выдворены за пределы Республики Казахстан.

Стратегия гендерного равенства по снижению случаев насилия в отношении женщин

31/05/2016

Судьей Жамбылского районного суда Мукановой Г. в здании ОО «Жамбылский районный центр поддержки женщин» проведено семинарское занятие на тему: «Стратегия гендерного равенства по снижению случаев насилия в отношении женщин» с участием сотрудников центра.

Незаконное хранение наркотических средств

31/05/2016

В суде Кербулакского района рассмотрено уголовное дело в отношении М.Салихова за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В суде установлено, что М.Салихов у себя дома в сарае незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана высушенная» общим весом 75,59 грамм, расфасованное в двух полимерных пакетах.

В судебном заседании М.Салихов вину признал полностью и показал что, наркотическое средство хранил у себя и употреблял.

Талдыкорганский СМАС рассмотрел в отношении граждан материалы о применения превентивного ограничения свободы передвижения

31/05/2016

Талдыкорганский специализированный межрайонный административный суд Алматинской области рассмотрел 8 материалов о применении превентивного ограничения свободы передвижения. А за последние пять месяцев 2016 года судом рассмотрено всего 78 материалов.

Судом установлено, что данные граждане не имеют документов удостоверяющих личность и постоянного места жительства, нигде не работают, живут на случайные и временные заработки, жилье у них отсутствует, ведут бродячий образ жизни.