Архив событий

17/10/2017

Судом установлен факт, имеющий юридическое значение

17/10/2017

Карасайским районным судом рассмотрено гражданское дело об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Так, заявитель родила ребенка в Швеции, что подтверждается медицинскими справками, выданными перинатальным центром г.Норчеппинг. Однако, в Казахстане получить свидетельство о рождении не представилось возможным.

Судом в целях защиты интересов несовершеннолетнего установлен факт регистрации его рождения.

Проведен прием граждан

17/10/2017

Председателем Талдыкорганского специализированного межрайонного административного суда Карабаевым Н.Е. проведен прием граждан, на котором представитель ранее привлеченного к административной ответственности лица К. с вопросом обжалования постановления суда в апелляционном порядке.

День открытых дверей

17/10/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 прошел День открытых дверей, который провела председатель суда Нусипова Ж.Д., ответившая на вопросы  граждан.

В частности, это вопросы касались выплат алиментов, установлении отцовства.

В завершении мероприятия посетители выразили председателю суда благодарность за полезную и содержательную встречу, а также за разьеснение законодательства.

Наказана за недонесение о преступлении

17/10/2017

Енбекшиказахским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ш., которая будучи свидетелем, умышленно, укрывая преступника, не донесла о достоверно известном совершенном особо  тяжком  преступлении, совершенного Р.

Так, гражданин Р., используя газовое оружие с возможностью стрельбы  патронами травматического действия, совершил убийство человека. При этом, Ш., сыграв пассивную роль свидетеля, в допросе сокрыла о факте  совершенного  особо  тяжкого  преступления и умышленно не сообщила о произошедшем.

Административное выдворение

17/10/2017

Талдыкорганским специализированным межрайонным административным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки Республики Узбекистан А. в совершении административного правонарушения, предусмотрренного ч.3 ст.449 КоАП РК, за оказание интимных услуг за денежное вознаграждение.

В судебном заседании гражданка Республики Узбекистан признала вину полностью и на нее наложено административное взыскакние в виде ареста сроком на 3 суток, с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Постановление не вступило в законную силу. 

Использование заведомо подложного документа

17/10/2017

Енбекшиказахским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении С., который, являясь лицом, лишенным водительских прав, был выявлен и задержан сотрудниками батальона дорожно-патрульной ДВД  Алматинской области при использовании заведомо подложного документа временного водительского  удостоверения.

Приговором суда С. признан виновным в совершении проступка, предусмотренного ст.385 ч.3 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и назначено ему по данной статье наказание в виде привлечения к общественным работам на срок 100 часов.   

Привлечен к общественным работам

17/10/2017

Текелийский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении В., который незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере «марихуана высушенная».

Согласно материалов дела, подсудимый В., находясь в доме матери на улице обнаружил кусты конопли, сорвал несколько кустов и спрятал в карман брюк для личного  употребления весом 84,52 грамм.

Приговором суда В. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.296 ч.3 УК РК и назначил ему наказание в виде привлечения к общественным работам сроком на 100  часов.

В Алакольском районе заключен Меморандум о взаимном сотрудничестве

17/10/2017

В рамках Программы перемен и реализации проекта «Оптимизация уголовного процесса», между судом Алакольского района, прокуратурой, Дружбинской транспортной Прокуратурой, Алакольским РОВД, ЛОВД заключен Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Цель меморандума – оптимизация и повышение качества уголовного судопроизводства в интересах граждан.

Достигнуто предварительное соглашение об окончании судебного разбирательства до семи и пятнадцати суток.

Судья выступил на радио

17/10/2017

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Бакытов А. выступил в эфире радио «Ностальжи».

В Алматинской области рассмотрено уголовное дело по убийству в аптеке в ЖК «Асыл Арман»

17/10/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам  на выездном судебном процессе в г.Каскелен 17.10.2017 г. с участием присяжных заседателей оглашен приговор по уголовному делу об убийстве фармацевта  в аптеке, расположенного в ЖК "Асыл Арман".

Напомним, преступление произошло в феврале текущего года. С фармацевтом расправился ее супруг прямо в аптеке.