Архив событий

19/10/2017

Алматинским областным судом проведен семинар со специалистами районных судов

19/10/2017

Заместителем руководителя Администратора судов по Алматинской области Ф.Д.Аташевой посредством видеоконференцсвязи проведен семинар с заведующими канцеляриями, специалистами и секретарями судебных заседаний районных и приравненных к ним судов области на темы: «Сроки направления судебных актов сторонам, извещения сторон», «Регистрация уголовных дел и материалов, санкционирование в программе «Торелик», «Исполнение судебных актов и интеграция с АИС ОИП».

С докладами выступили заведующие канцеляриями Алакольского, Кербулакского районных  и Капшагайского городского судов.

Круглый стол на тему «Судебный кабинет»

19/10/2017

В районном суде № 2 Райымбекского района проведен круглый стол на тему «Судебный кабинет» с участием заместителя прокурора Райымбеского района ТолегеноваТ., адвоката Аутановой Г.

Судья Сексенбаев Т.Б. проинформировал участников круглого стола о внедрении новых информационных технологий в судопроизводстве, также рассказал о преимуществах электронного сервиса «Судебный кабинет».   

В Аксуском районном суде обсудили вопросы, возникающе при рассмотрении представлений службы пробации

19/10/2017

В Аксуском районном суде проведен круглый стол на тему: «Вопросы, возникающие при рассмотрении представлений службы пробации».

В мероприятии приняли участие помощник прокурора Аксуского района Т.Омарханов  и старший лейтенат службы пробации Д.Жакипов.

В суде проведено семинарское занятие

19/10/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 с участием начальника Управления юстиции города Талдыкорган Бексултан Ж.Е. и главного специалиста РАГСа Чинибековой Т.Я. проведено семинарское занятие на тему «Исполнение решения суда».

В своем докладе председатель суда Нусипова Ж.Д. отметила, что исполнение решения суда – это гарантия защиты прав и свобод гражданина, так как с исполнением решения реализуются положения законодательства Казахстана по защите прав и свобод человека и гражданина.

Председатель суда провел прием граждан

19/10/2017

Председатель Коксуского районного суда Иманханов К.М. провел прием граждан.

В ходе мероприятия на приеме побывал житель села Балпык би Жайбосынов Т. с вопросом об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно стажа работы, так как, он начал свою трудовую деятельность в 1973 году водителем в совхозе «50 лет Казахской ССР» Кировского района.

Председатель суда Кайрат Иманханов ответил согласно действующему законодательству.

Мобильное приложение «Судебный кабинет»

19/10/2017

Районным судом №2 Алакольского района проведен круглый стол на тему «Сервис мобильного приложения «Судебный кабинет», с участием специалистов аппарата акима Кабанбайского сельского округа, Қабанбайского ЦОН, адвокатов юридической консультации и специалистов суда.

В ходе данного мероприятия судья Турехулов Д.А. подчеркнул, что широкое внедрение передовых IТ-технологий, интеграция информационных систем серьезно повышает мобильность и прозрачность правосудия.

Карасайским СМАС проведен круглый стол

19/10/2017

Карасайским СМАС проведен круглый стол на тему «Латын әліпбиіне көшу - тарихи таңдау».

В работе круглого стола приняли участие председатель районного объединения казахского языка Ш.Канаткулкызы, деятель-ветеран, учитель А.Косемова, учителя казахского языка Б.Ажгулова и М.Избасарова, представитель районного отдела развития культуры и языков Л.Болаткызы, судьи и специалисты Карасайского СМАС, Карасайского районного суда, специализированного межрайонного суда №2 по делам несовершеннолетних и спецализированного угловного суда Алматинской области.

День открытых дверей в Коксуском районном суде

19/10/2017

В Коксуском районном суде проведен День открытых дверей для жителей района.

Районный суд посетил житель Коксуского района Е.О.Жолдасбаев с вопросами о взыскании долга и исполнении судебных актов.

Председатель суда К.М.Иманханов, выслушав гражданина, дал ответы на интересующие  его вопросы .

Подобные мероприятия проводятся судом с целью оказания правовой помощи населению, повышения правовой культуры и уровня доверия граждан к судебной системе.

Вынесено частное постановление

19/10/2017

Каратальским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении по статье 73-2 КоАП РК.

По материалам дела, правонарушитель М., находясь у себя дома, нанес побои своей дочери, не повлекшее причинение легкого вреда здоровью.

Согласно требованиям ч.1 ст.62 КоАП, лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, предусмотренного настоящим Кодексом.