Архив событий

24/10/2017

Мобильное приложение «Судебный кабинет»

24/10/2017

В специализированном межрайонном суде проведено семинарское занятие, в ходе которого председателем суда Байжунусовым Б. доведено до сведения судей и специалистов суда о том, что на сегодняшний день Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Казахстан разработана мобильная версия сервиса«Судебный кабинет».

Сроки рассмотрения гражданских дел в суде первой инстанции

24/10/2017

Судья специализированного межрайонного экономического суда Омарбеков Н.Д. выступил на радио «Ностальжи» на тему «Сроки рассмотрения гражданских дел в суде первой инстанции».

 В своем выступлении Н.Д.Омарбеков отметил, что судьи в течении пяти рабочих дней со дня поступления искового заявления решают вопрос о его принятии в производство суда. Далее проводится подготовка гражданских дел к судебному разбирательству, которая должна быть проведена не позднее пятнадцати рабочих дней со дня принятия искового заявления в производство суда.

Проведен брифинг с представителями СМИ

24/10/2017

Председатель Каратальского районного суда Ж.Арыстанбеков провел брифинг с представителями СМИ. 

Ж.Арыстанбеков в своем вытуплении озвучил статистические данные по результатам работы районного суда за 9 месяца 2017 года в сравнении с прошлым годом, также о применяемых судами новых технологиях, в частности об информационной сервисе «Судебный кабинет», о доступности судебных актов.  

Вопросы, возникающие при составлении административного протокола

24/10/2017

В Cарканском районном суде проведен круглый стол на тему «Вопросы, возникающие при составлении административных протоколов» с участием участковых инспекторов полиции.

Говоря о неукоснительном соблюдении основных принципов законодательства об административных правонарушениях, судья Баубекова Г. отметила, что правильное рассмотрение административных дел требует качества составления протокола об административных правонарушениях. По ее словам, в некоторых делах встречаются факты неправильного составления протоколов и оформления материалов дела.

Судья выступил с интервью на радио

24/10/2017

Судья специализированного межрайонного экономического суда Абдрахманов  А.М.  выступил на радио «Ностальжи» на тему «Главная цель доступности».

Председателем суда проведен прием граждан

24/10/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области Байжунусов Б. провел прием граждан.

На прием к председателю суда с вопросами по разъяснению некоторых норм уголовно-процессуального законодательства обратились жительницы г.Талдыкорган.

Байжунусовым Б. даны компетентные исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

Следует отметить, что прием граждан является одним из путей к открытости и прозрачности работы суда. Каждый гражданин, придя в этот день в суд, может получить ответы на волнующие его вопросы.

Освобожден из зала суда

24/10/2017

Судебной коллегией по уголовным делам Алматинского областного суда рассмотрена апелляционная жалоба адвоката осужденного Садырбаева А.Ж. на приговор Талдыкорганского городского суда.

Напомним, что  Садырбаев А.Ж. осужден по ст.380 ч.1 УК РК к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности,за применение насилия ,не опасного для жизни и здоровья ,в отношении представителя власти, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

Председатель Алматинского областного суда представил вновь назначенных председателей судов

24/10/2017

Председатель Алматинского областного суда Мейрамбек Таймерденов представил вновь назначенного председателя Капшагайского городского суда Куренбекова Олжас Куатовича и председателя Кербулакского районного суда Сейтова Динмухамед Зулпыхаровича

Мейрамбек Таймерденов поздравил коллег со вступлением на ответственную должность, отметил, что первостепенные задачи, которые стоят перед судьями заключаются в справедливом и беспристрастном рассмотрении дел, в соответствии с Конституцией и законами и реализации приоритетных направлений, определенных Председателем Верховного Суда.