Архив событий

18/10/2017

Обществу инвалидов возмещен материальный ущерб

18/10/2017

Капшагайским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении К. по ст.188 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Кража).

По материалам уголовного дела К., приехав на территорию городского пляжа и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение грильного аппарата стоимостью 90 000 тенге,  принадлежащего общественному объединению инвалидов «Капшагай Самға».

В ходе главного судебного разбирательства представитель потерпевшего и подсудимый обратились к медиатору для урегулирования вопроса в порядке медиации.

Благодарственное письмо

18/10/2017

На почту Алматинского областного суда поступило благодарственное письмо в адрес следственных судей Талдыкорганского городского суда и судей апелляционной  коллегии областного суда.

В своем письме гражданин Ержан Оразбекович Жарбулов выражает благодарность судьям. «Благодарю судей за их помощь в справедливости и законности. Их профессионализм и грамотность стали причиной восстановления справедливости в моем случае», - подчеркнул автор письма.

В Талгарском районном суде проведен круглый стол

18/10/2017

В Талгарском районном суде в целях упрощения механизма доступа и обеспечения оперативности, а также удаленного участия граждан в электронном судопроизводстве проведен круглый стол на тему: «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие медиатор Мединеева Г.Б., представитель УГД по Талгарскому району Маханова Э.Б., инспектор Управления юстиции района Амангелды Б., испектор АП Талгарского РУВД капитан полиции Смагулов Г.О., адвокат юридической консультации района Джапарова А.М., заместитель редактора «Талгарской районной  общественно-политической  газеты» Ержанова Ф.

Слова благодарности

18/10/2017

В адрес судьи Ескельдинского районного суда Жукенова Марат Арыновича поступило благодарственное письмо от жительницы поселка Карабулак.

В своем письме гражданка Сайфуллина Ф.А от чистого сердца  благодарит Жукенова М.А. за справедливое рассмотрение гражданского дела. Автор письма указывает, что после вынесения решения она удостоверилась, что в сфере суда работают квалифицированные специалисты, которые оказывают помощь каждому человеку и выносят справедливое решение. Желает успехов в работе и выражает огромную благодарность!   

Проведен круглый стол с участием сотрудников дорожной полиции

18/10/2017

В Енбекшиказахском районном суде судья Бургутбай Чутанбаев с участием прокурора районной прокуратуры и сотрудников дорожной полиции провел круглый стол на тему «Возбуждение дел об административных правонарушениях и составление протокола об административном правонарушении».

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам обсудили вопросы исполнения судебных актов

18/10/2017

В работе круглого стола приняли участие представители Департамента юстиции, частные судебные исполнители.

Открывая мероприятие, председатель суда Байжунусов Б., отметил, что исполнение судебных актов представляет собой важнейший участок правовой практики, который отражает эффективность правосудия в государстве. В ходе мероприятия он также осветил проблемные вопросы исполнения судебных актов.

В Каратальском районном суде прошел семинар

18/10/2017

В рамках реализации Концепции информатизации судебной системы РК до 2020 года, в 2014 году в Верховном Суде заработал Call-центр судебных органов с единым номером 1401, так называемая система по приему и электронной регистрации обращений граждан.

Основным направлением системы является снижение расходов на судопроизводство со стороны граждан, юридических лиц и государства путем получения консультаций через Call-центр.

В суде проведен брифинг

18/10/2017

Исполняющий обязанности председателя Ескельдинского районного суда М.Жукенов провел брифинг по итогам работы суда за 9 месяцев 2017 года для корреспондента газеты «Жетысу шұғыласы».

Судья СМЭС выступила на радио

18/10/2017

Судья специализированного межрайонного экономического суда Избаирова Д.С. выступила на радио  «Ностальжи» на тему «Упрощение гражданского судопроизводства - залог широкого доступа к правосудию».

В своем выступлении судья проинформировала, что упрощенное производство ориентировано на наиболее простые и повседневные дела, то есть на охват широкого круга правовых конфликтов, разрешение которых должно быть поставлено на  контроль судебной власти.

Директор школы оштрафован на пять миллионов тенге

18/10/2017

Районным судом №2 Райымбекского района рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего директора средней школы.

Согласно материалам уголовного дела, директор средней образовательной школы получил от подчиненной взятку в знак благодарности за трудоустройство. В суде прокурор и подсудимый заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Приговором суда директор признан виновным по ст.366 части 1 УК РК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки.