Гендерное равноправие в Республике Казахстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 с участием судей, прокурора и специалистов проведен круглый стол на тему «Гендерное равноправие в Республике Казахстан».

Председатель суда Б.Турлыбеков  в своем выступлении отметил, что в настоящее время Казахстан с момента обретения независимости соблюдает принципы гендерного равенства. Основные принципы Гендерного равноправия - гарантированные Конституцией РК равные права и свободы для женщин и мужчин. А также подчеркнул, что концепция разработана на основе Конституции РК, стратегии развития Казахстана до 2030 года, национального плана действий по улучшению положения женщин в Казахстане, конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и других основополагающих документов.

А также председатель подчеркнул, что особое внимание уделяется вопросам защиты женщин от насилия. В МВД РК создано специальное подразделение по борьбе с проявлениями насилия в отношении женщин. Появились общественные организации и кризисные центры. Проводятся информационно-пропагандистские компании по борьбе с насилием в отношении женщин и детей.

Мероприятие завершилось обсуждением актуальных вопросов.