Проведено семинар-совещание на тему: «Переход на латинский алфавит: ход подготовки»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В управлении по развитию языков Алматинской области в рамках программы "Рухани жаңғыру" проведен семинар-совещание на тему:  «Переход на латинский алфавит: ход подготовки» с участием общественных деятелей, языковедов, политологов, профессоров и сотрудников суда.

Открывая мероприятие, заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар отметил роль аналогичных круглых столов в реализации программной статьи Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". 

В ходе семинара участники подчеркнули, что латиница – путь сохранения национального кода и бытности страны, и здесь очень важно качественно подойти к реализации намеченных целей. 

Как отметил Глава государства в своей статье, что необходимо с 2025 года приступить к переводу нашего алфавита на латиницу. Это означает, что с этого времени мы должны во всех сферах начать переход на латинский алфавит. То есть к 2025 году делопроизводство, периодические издания, учебники и все остальное мы начинаем издавать на латинице. Также, и Правительству нужно иметь четкий график перехода казахского языка на латиницу.

В завершении участники обменялись мнениями и поблагодарили за проведенный семинар.