Суд признал недействительным государственную регистрацию товарищества с ограниченной ответственностью

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом Алматинской области рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Енбекшиказахского района к товариществу с ограниченной ответственностью (далее – ТОО), ГУ «Управление юстиции Енбекшиказахского района» о признании недействительной и отмене государственной регистрации ТОО в связи с допущенными при регистрации нарушениями, которые носят неустранимый характер.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в деятельности данного ТОО усматриваются признаки лжепредпринимательства, как отсутствие по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, учредитель и руководитель в одном лице указывает на регистрацию данного ТОО вследствие обмана.

В соответствии с пп.2 п.2 ст.49 Гражданского кодекса Республики Казахстан, по решению суда юридическое лицо может быть ликвидировано в случае признания недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер.

В данном случае допущенные нарушения при создании юридического лица, носят неустранимый характер, т.е. создание юридического лица без ведома учредителя является не устранимым фактом.

Допрошенный в судебном заседании учредитель подтвердил то, что фактически не являлся директором и учредителем ТОО.

Таким образом, иск прокурора Енбекшиказахского района к ТОО «Royal Baing», ГУ «Управление юстиции Енбекшиказахского района» о признании недействительной и отмене государственной регистрации ТОО «Royal Baing» в связи с допущенными при регистрации нарушениями, которые носят неустранимый характер, удовлетворен.