Судебное разбирательство дела в сокращенном порядке

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Панфиловского районного суда Абдраимов А.К. с участием судей и заведующей канцелярии провел семинарское занятие на тему: «Судебное разбирательство дела в сокращенном порядке».

В своем докладе председатель суда отметил: «Судебное разбирательство дела в сокращенном порядке позволяет повысить эффективность правосудия, поскольку, таким образом, максимально сокращается промежуток между совершением преступления и постановлением приговора в отношении виновного лица. И проводится по делам о преступлениях, как небольшой и средней тяжести, так и по тяжким преступлениям.

При сокращенном порядке судебного разбирательства  допрашиваются только подсудимый и потерпевший, выясняются обстоятельства заключения процессуального соглашения или соглашения о достижении примирения в порядке медиации, а также выясняются вопросы о сроке и порядке выплат по гражданскому иску и процессуальных издержек. Судебные прения и завершение рассмотрения уголовного дела происходит в общем порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Срок для сокращенного судебного производства законом определен только в 10 дней, но может быть продлен до 20 дней в исключительных случаях».