Вопросы отправления правосудия по делам о лишении родительских прав

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 с участием судей, прокурора и специалистов проведен круглый стол «По вопросам отправления правосудия по делам о лишении родительских прав».

Судья М.Токтагулова в своем выступлении отметила: «Согласно ст. 70 Кодекса  РК «О браке (супружестве и семье)», родители обязаны заботиться о здоровье своего ребенка, имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка, имеют преимущественное право на воспитание своего ребенка перед всеми другими лицами. Чаще всего в семье дети страдают по вине родителей, в результате безразличного отношения к родительским правам или их использования не по назначению. А в результате – искалеченная судьба, ущербная личность, имеющая асоциальные установки, словом, все то, что подрывает корни физического и психического здоровья будущих граждан. Ведь именно семья оказывает активное воздействие на развитие духовной культуры, на социальную направленность личности, мотивы поведения. Являясь для ребенка микромоделью общества, семья оказывается важнейшим фактором в выработке системы социальных установок и формирование жизненных планов.

Многие родители, и их число с каждым годом растет, не чувствуют ответственности за судьбу своих детей. Одни уклоняются от выполнения обязанностей родителей, что проявляется в нежелании заботиться о потребностях своего ребенка, оставление его без надзора; другие отказываются от своих детей, оставляя их в родильных домах; третьи, при осуществлении родительских прав причиняют вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств, вправе в соответствии со ст. 79 КБСС также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам, осуществляющим функции по опеке или попечительству, если этого требуют интересы ребенка».

Мероприятие завершилось обсуждением актуальных вопросов.