Архив событий

05/10/2016

Совершил уголовное правонарушение

05/10/2016

Коксуским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Беккожанова М.М., который из хулиганских побуждений в ходе словесной перепалки, сопровождающейся нецензурной бранью, нанес удар ранее не знакомому потерпевшему, совершив уголовное правонарушение, предусмотренное ст.108 УК РК (нанесение вреда здоровью легкой степени).

Суд с учетом личности подсудимого, его признания в совершении проступка, положительной характеристики, возмещения ущерба и примирения с потерпевшим, освободил подсудимого от уголовной ответственности в соответствии  со ст.68 УК РК.

Медиация в уголовном судопроизводстве

05/10/2016

Текелийский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Л. в краже чужого имущества.

Согласно материалам дела, подсудимый незаконно проник в салон автомобиля и тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг-3702»,   причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 30 000 тенге.

В ходе судебного заседания стороны представили суду письменное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, заключенное между ними.

Стороны пришли к соглашению о разрешении спора в порядке медиации

05/10/2016

Талгарским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску о признании сделки купли-продажи недействительной и возврате сторон в первоначальное положение.

В ходе рассмотрения дела стороны пришли к соглашению о разрешении спора в порядке медиации, по условиям которого истец отказывается от исковых требований, а ответчик обязуется выплатить сумму в размере 1 000 000 тенге истцу в срок до 28 января 2017 года.

В случае неисполнения настоящего медиативного соглашения, ответчики обязуются заключить договор купли-продажи автомашин «Тоyota Exiv» и «Газ-33022» с истцом.

Определением суда утверждено медиативное соглашение

05/10/2016

Каратальским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Нуждиной В.Г. к Исаевой С.М. о взыскании алиментов.

По материалам дела, истица Нуждина В.Г. обратилась с требованием к Исаевой С.М. о взыскании алиментов на свое содержание. Требования мотивированы тем, что она приходится ответчице родной матерью, находится в преклонном возрасте, прикована к постели, перенесла инсульт, страдает гипертонией, зрение потеряно, поэтому просит суд взыскать с Исаевой С. алименты в размере 20 месячных расчетных показателей.

Взыскан долг по заработной плате

05/10/2016

Коксуским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску А. к ответчику ТОО «Жетысугемайнинг» о взыскании долга по заработной плате в сумме 2 607 129 тенге.

В суде спор урегулирован в порядке медиации с участием судьи-медиатора.

Обсуждены вопросы формирования списков кандидатов в присяжные заседатели

05/10/2016

Председателем специализированного межрайонного суда по уголовным делам Б.Байжунусовым проведен круглый стол по обсуждению проблемных вопросов, возникающих при формировании основного и дополнительного списков кандидатов в присяжные заседатели с представителями местного уполномоченного органа.

Судом утверждено медиативное соглашение

05/10/2016

Каратальским районным судом рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы долга.

По материалам дела, Имангалиева Т.М. обратилась в суд c иском о взыскании суммы долга к Бекташ-Оглы М.И.

В ходе подготовки сторонами заявлено ходатайство об утверждении соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, по условиям которого истец отказывается от исковых требований о взыскании суммы долга, а ответчик обязуется в течении 3 месяцев выплатить истцу  долг в размере 136 500 тенге.