Архив событий

19/10/2016

В Сарканском районном суде проведен семинар

19/10/2016

В Сарканском районном суде проведен семинар на тему «Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение», на котором приняли участие судьи, сотрудники юстиции, непрофессиональные медиаторы и специалисты суда.

В Талдыкорганском СМАС обсудили вопросы запуска пилотного проекта по предоставлению страховым компаниям электронных постановлений об административном правонарушении

19/10/2016

В Талдыкорганском специализированном межрайонном административном суде проведен  «круглый стол» на тему «Пилотный проект по предоставлению страховым компаниям электронных постановлений об административном правонарушении» с участием судей, представителей администратора судов по Алматинской области, органов административной полиции УВД г.Талдыкорган, ГОВД г.Текели, РОВД Ескельдинского и Коксуского районов, страховых компаний и журналистов телеканала «Жетысу».

Судья рассмотрела административное дело на выездном судебном процессе в воинской части

19/10/2016

В целях воспитательных работ в воинской части 18404 г.Талдыкорган в присутствии личного состава части и с участием военного прокурора Алтынбекова Н., судья Талдыкорганского специализированного межрайонного административного суда Алдабергенова Э.С. провела выездной открытый судебный процесс в отношении военнослужащего П., который проявил неповиновение, то есть открытый отказ от исполнения приказа начальника.

Взыскана задолженность за оказание образовательных услуг

19/10/2016

Коксуским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску АО «Казахская академия транспорта и коммуникации имени М.Тынышбаева» о взыскании задолженности по договору на оказание образовательных услуг.

Истец мотивировал свои требования тем, что в 2012 году между АО «Казахская академия транспорта и коммуникации им.Тынышбаева» и Алипбековым Д.С. был заключен договор на оказание образовательных услуг.

Один год ограничения свободы за заведомо ложный донос

19/10/2016

Илийским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы г.Алматы, 1994 года рождения, которая с целью скрыть от родных факт драки со своей знакомой, обратилась в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом об изнасиловании.

Судьями Аксуского районного суда проведен круглый стол в здании РОВД

19/10/2016

В здании Аксуского РОВД под председательством председателя районного суда А-О.Т.Жаксыбаевым проведен круглый стол на тему: «Проблемные вопросы, вытекающие при рассмотрении уголовных и административных дел».

В работе круглого стола приняли участие судьи, сотрудники прокуратуры,  личный состав РОВД и адвокаты.

В ходе данного мероприятия участники обсудили широкий круг вопросов уголовного и административного законодательства, а также приняли активное участие в обсуждении  Плана нации «100 конкретных шагов».

Судьями Енбекшиказахского районного суда проведен круглый стол

19/10/2016

С 1 сентября текущего года во всех специализированных административных судах запущен пилотный проект, предусматривающий предоставление страховым компаниям постановления об административных правонарушениях в электронном виде в целях осуществления страховой выплаты вследствие дорожно-транспортных происшествий. В этой связи, судьями Енбекшиказахского районного суда проведен круглый стол с участием сотрудников органов административной полиции Алматинской области и представителями страховых компаний.

В отношении несовершеннолетних приняты меры воспитального воздействия

19/10/2016

В Талгарском  районном суде рассмотрено административное дело в отношении студенток медицинского колледжа г. Талгар, которые щекали семечки и выбрасывали кожуру на землю, тем самым загрязнили место общественного пользования и проявили неуважение к окружающим.

В судебном заседании  правонарушительницы вину признали, и показали, что в содеянном раскаиваются, просят строго не наказывать.

Оставила детей без присмотра

19/10/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 рассмотрено дело об уголовном проступке по статье 140 части 1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан в отношении гр. А.Жалмамбетовой.

Судом установлено, что подсудимая А.Жалмамбетова уехала на 6 дней из города, оставив несовершеннолетних детей  без присмотра.

Приговором суда А.Жалмамбетова признана виновной и ей назначено наказание в виде общественных работ сроком на 180 часов.