Архив событий

17/10/2016

Сделка купли-продажи признана действительной

17/10/2016

Коксуским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Ясунова Т.А. о признании сделки купли-продажи действительной.

Истец мотивировал свои требования тем, что 23 февраля 1999 года истец купил жилой дом за 20 000 тенге у ответчика Долгих В.М. От имени ответчика Долгих В.М. действовал представитель Нургазиев С.Е.

После получения от Ясунова Т.А. денежных средств за покупку вышеуказанного жилого дома, Нургазиев С.Е. собственноручно написал Ясунову Т.А. расписку о получении денег, выдал ему документы и ключи от дома.

Утверждено соглашение в порядке медиации

17/10/2016

Панфиловским районным судом рассмотрено гражданскаое дело по иску И. к Р. о взыскании алиментов на свое содержание до исполнения несовершеннолетнего ребенка трехлетнего возраста в размере 15 МРП.

Определением суда утверждено соглашение в порядке медиации, согласно которого ответчик обязуется выплачивать истцу алименты на ее содержание в размере 10 000 тенге, начиная с 5 октября 2016 года до 13 июня 2017 года.

Определение в законную силу не вступило.

Судья провел лекцию для студентов

17/10/2016

Судья Енбекшиказахского районного суда Омаров А.Е. провел лекцию для студентов Жетысуского юридического колледжа г.Есик на тему: "Развитие и функционирование государственного языков в Республике Казахстан".

В ходе лекции Омаров А.Е. призвал студентов любить свой родной язык,  внедрять государственный язык в деловое производство.

В завершении лекции состоялся обмен мнениями по вопросам,  обсуждены проблемные вопросы и варианты их решений.

Семинар на тему: «Качество составления протокола об административном правонарушении»

17/10/2016

В Талдыкорганском специализированном межрайонном административном суде судьи Э.С.Алдабергенова и М.И.Мамутова провели семинар на тему: «Качество составления протокола об административном правонарушении» с сотрудниками Коксуского РОВД.

На семинаре обсуждено качество составления протокола об административном правонарушении, соответствие его требованиям статьи 803 КоАП РК,  соблюдение прав правонарушителя, в частности, соблюдение языка делопроизводства при составлении протокола, обеспечение защитника при составлении, вручении копии протокола.

Председатель Талдыкорганского межрайонного административного суда провел прием граждан

17/10/2016

К председателю Талдыкорганского межрайонного административного суда Карабаеву Н.Е. обратился гражданин Ескельдинского района,  лишенный в 2012 году водительских прав сроком на 5 лет, с вопросом о разьяснениии порядка их получения.

Председатель  суда  обьяснил, что срок лишения заканчивается только 23.10.2017 года и по истечении срока он в законном порядке, получив копию постановления суда и, пересдав экзамен в РЭО УАП ДВД Алматинской области, сможет получить водительское удостоверение.

 

Суд отменил решения легализационной комиссии

17/10/2016

Текелийский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску А. к ГУ «Аппарат Акима города Текели» и Д. об отмене решения комиссии по проведению легализации недвижимого имущества и по встречному исковому заявлению Д. к А. об отмене решения комиссии по проведению легализации недвижимого имущества.

В Енбекшиказахском районном суде обсуждены итоги работы за 9 месяцев 2016 года

17/10/2016

В Енбекшиказахском районном суде проведено совещание по итогам работы за 9 месяцев 2016 года.

Так, за 9 месяцев 2016 года судом рассмотрено 146 уголовных дела в отношении 166 лиц, из них с вынесением приговора 92, в отношении 103 лиц, прекращено с применением медиативных процедур 20 дел.