Архив событий

31/10/2016

Проведен круглый стол с участием непрофессиональных медиаторов

31/10/2016

В Кербулакском районном суде состоялся круглый стол на тему «Примирительные процедуры в свете нового гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан», в котором приняли участие непрофиессинальные медиаторы, адвокаты, представители районого акимата и акимы сельских округов с.Сарыозек, с. Жоламан, с.Карашокы, с.Шанханай, с.Басш и с.Сарыбулак.

В своем докладе судья Садиева А.Н. затронула темы: «Практика применения медиации в свете нового ГПК РК», «Новеллы ГПК РК по применению примирительных процедур».

Спор урегулирован в порядке медиации

31/10/2016

Жительница Кербулакского района К. обратилась в суд с иском о расторжении брака, указав, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась и сохранение семьи невозможно.

В ходе судебного заседания стороны примирились при помощи непрофессионального медиатора, в связи с чем просили производство по делу прекратить.

Круглый стол на тему «Усиление мер по обеспечению безопасности в суде»

31/10/2016

Председателем Коксуского районного суда Иманхановым К.М. проведен круглый стол на тему «Усиление мер по обеспечению безопасности в суде».

В работе круглого стола приняли участие заместитель командира батальона майор полиции Әлімбаев Д.Т., командир взвода старший лейтенант полиции Байгунусов Е.Ж. и личный состав сотрудников  4-го взвода.

Проведен круглый стол по обсуждению проблемных вопросов земельного законодательства

31/10/2016

В Аксуском районном суде проведен круглый стол по обсуждению проблемных вопросов земельного законодательства, в работе которого приняли участие представители районного акимата, управления юстиции, отдела земельных отношений и адвокаты.

Земельный спор представляет собой притязание двух и более субъектов земельных правоотношений на обладание, обеспечение и реализацию определенных земельных прав и законных интересов. Во всех случаях объектом земельного спора выступает конкретный земельный участок или связанные с ним вещные права на землю.

Выездной судебный процесс в воинской части

31/10/2016

С участием военного прокурора Акирова С.Т. судья Талдыкорганского специализированного межрайонного административного суда Мамутова М.И.  провела выездной открытый судебный процесс в отношении К.

Военнослужащий в\ч 5514 К. обвиняется по ч.5 ст.652 КоАП РК  (неповиновение, то есть нарушение лицом, входящим в состав войскового наряда по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, правил несения службы, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния).

Суд освободил от уголовной ответственности

31/10/2016

Текелийский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении А. в совершении кражи чужого имущества по ст.188 ч.1 УК РК.

Согласно материалам дела, подсудимая, работая на дому, похитила у гостя работодателей сумку, в которой находилось 200 долларов США, тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 68 212 тенге.

На судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину, а потерпевшая просила прекратить уголовное дело в отношении нее, поскольку причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме.

В Коксуском районном суде проведен семинар

31/10/2016

В Коксуском районном суде проведен семинар на тему: «Предупреждение и пресечение фактов коррупции», в обсуждении которого приняли участие специалисты суда.

В ходе мероприятия обсуждены основные нормы Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции», а также проведена разъяснительная работа среди сотрудников суда на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства.

Заведующая канцелярией суда Баймукашева А.Ж. подробно рассказала  о положениях статьей, которые коснулись изменений и дополнений.

По уголовному делу в отношении Б.Есентаева

31/10/2016

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области по уголовному делу в отношении Б.Есентаева были проведены судебные прения, после чего объявлен перерыв  до 11 часов 3 ноября 2016 года для подготовки подсудимого к последнему слову и вынесения вердикта присяжными заседателями.

На основании ст. 651 УПК РК, не подлежит разглашению  обвинительная речь прокурора в закрытом судебном заседании до вынесения вердикта присяжными заседателями.