Архив событий

25/04/2017

Судья провела брифинг

25/04/2017

Судья Панфиловского районного суда Асубаева Э. провела брифинг для  корреспондента районной газеты «Жаркент оңірі»  Бейсембекова С.

Брифинг судья посвятила выступлению Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Асубаева Э. говорила о важности и подробно остановилась на задачах программной статьи Президента.

В завершении судья ответила на вопросы корреспондента.     

Судья провел семинарское занятие

25/04/2017

Исполняющий обязанности председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам А.Алдабергенов провел семинарское занятие по изучению Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан» с участием судей и специалистов суда.

Судья экономического суда выступил на радио

25/04/2017

Судья специализированного межрайонного экономического суда Токбаев Д.К. выступил на радио «Ностальжи» на тему «Прекращение дела путем применения судебной медиации в рамках пилотного проекта».

Споры в сфере земельных отношений

25/04/2017

Судья Сарканского районного суда Баубекова Г.Б. провела круглый стол  на тему «Споры в сфере земельных отношений».

В мероприятии приняли участие специалист земельного отдела Сарканского района Баймолдинов А., представители общество инвалидов «Мерейлі» Касымханова Г. и  общество «Парасат» Жекенов М.

Суд прекратил уголовное дело в связи с примирением

25/04/2017

Талдыкорганским  городским  судом  рассмотрено уголовное дело по обвинению А. по ст.188 ч.1 УК РК (Мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

Согласно материалам дела, подсудимый, прогуливаясь по парку ветеранов в г.Талдыкорган, познакомившись с потерпевшим, попросил у него скутер прокатиться. Далее подсудимый сел на скутер и уехал в неизвестном направлении, причинив потерпевшему ущерб на сумму 120 000 тенге.

День открытых дверей

25/04/2017

Судья Ескельдинского районного суда М.Жукенов провел День открытых дверей, в котором принял участие представитель Акционерного общества «Forte Bank» Женисова А.Е.

Женисову А.Е. интересовали вопросы, связанные с принятием дела в порядке  упрощенного  производства.

Судья Жукенов М. предоставил полные ответы с разъяснением норм действующего законодательства.

Председатель суда прочитал лекцию для студентов

25/04/2017

Председатель Текелийского городского суда Касымбеков Е.М.  в рамках проведения месячника правовой грамотности прочитал лекцию в Текелийском профессиональном колледже студентам 1-2 курса на тему «Защита прав ребенка. Профилактика правонарушений среди подростков».

Суд освободил от уголовной ответственности в связи с примирением

25/04/2017

Талдыкорганский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Ивановой Ю. по ст.188 ч.1 УК РК за совершение кражи чужого имущества.

Согласно материалам дела, подсудимая, находясь в гостиннице «Ниагара»  г.Талдыкорган,  украла сотовый телефон марки «Самсунг Галакси J5» стоимостью 80 000 тенге.

На судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, просила уголовное дело прекратить в связи с возмещением причиненного ущерба и примирением с потерпевшим в порядке медиации.

Тайное хищение чужого имущества

25/04/2017

В Коксуском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении А., преданного суду по ст.188 ч.3 УК РК (тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилое помещение).   

Судом установлено, что подсудимый А. незаконно проник в жилой дом, где тайно похитил золотые украшения и деньги на общую сумму 1 298 334 тенге.

Приговором суда А. признан виновным и ему назначено 4 года лишения свободы. С примененнием ст.63 УК РК лишение свободы считать условным.

Приговор не вступил в законную силу.

Назначено наказание за повторное правонарушение

25/04/2017

Кербулакским районным судом рассмотрено административное дело в отношении  гражданина Ж. по ст.608 ч.6 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Из материалов административного дела следует, что водитель Ж. будучи лицом, лишенным права управления транспортным средством, управлял автомашиной в п.Сарыозек в состоянии алкогольного опьянения без водительских прав.

В судебном заседании правонарушитель вину свою признал.