Споры в сфере земельных отношений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Сарканского районного суда Баубекова Г.Б. провела круглый стол  на тему «Споры в сфере земельных отношений».

В мероприятии приняли участие специалист земельного отдела Сарканского района Баймолдинов А., представители общество инвалидов «Мерейлі» Касымханова Г. и  общество «Парасат» Жекенов М.

Баубекова Г.Б. в своем выступлении отметила, что количество земельных споров с каждым годом растет, но конфликты, связанные с земельными участками, находящимися в частной собственности, по соглашению сторон могут рассматриваться в порядке медиации. Также на заседании круглого стола были обсуждены правовые основы признания сделок состоявшимися.

Специалист земельного отдела  Баймолдинов А. рассказал об изменениях в Земельном кодексе, в частности пояснил, что приобретение прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые находятся в государственной собственности и не предоставлены в землепользование, будет осуществляться через аукционную форму торгов.

В завершении мероприрятия судья ответила на ряд вопросов представителей неправительственных организаций, а также разъяснила отдельные требования действующего законодательства.