Дню Победы посвящается

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья-фронтовик Ахметов Каримжан Ахметович родился в 1922 году в г.Талгар Илийского района Алма-Атинской области. Участник и инвалид первой группы Великой Отечественной войны  1941-1945 г.г.

  21 ноября 1941 года был призван в ряды Советской Армии, служил в 100 брагаде 48 стрелкового полка. Ранение получил в декабре 1942 года, после выздоровления служил в 19 гвардейской дивизии.Тяжелое ранение получил под Смоленском в октябре 1943 года, в июле 1944 года по состоянию здоровья был комиссован и демобилизован из рядов Советской Армиии в связи с ранением.

  Имеет боевые ордена и медали, орден «Отечественной войны 1 степени», медаль «За отвагу» и многочисленные юбилейныенаграды 20-30-летие победы над фашисткой Германией», а также награды и грамоты в трудовой деятельности.

  После войны с октября 1945 года учился в Актюбенском двухгодичной юридической школе и в июле 1947 года успешно закончил.

Трудовую деятельность начал в Мартукском районе Актюбинской области в качестве народного судьи и проработал до декабря 1948 года. В 1949 году переехал в Алма-Атинскую область и стал работать адвокатом в Чиликском районе.

  Заочно закончил в Алма-Ате Казгу им.С.М.Кирова, юридический факультет. Затем работал председателем народного суда Джамбульского района Алматинской области до 1968 года.

  В 1969 году был избран председателем Чиликского народного районного суда и проработал на данной должности до 1984 года.

Ахметов К.А. посвятил себя отправлению правосудия. Работал судьей и председателем в районных судах.

Несмотря на свою инвалидность, инвалид Великой Отечественной войны принимал активную деятельность в общественной жизни района и области, был депутатом районного совета народных депутатов Чиликского района.

Каримжан Ахметовича не стало 21 сентября 1992 года.

Материалы о фронтовике Ахметове К.А. предоставлены историко-краеведческим музеем с.Шелек Енбекшиказахского района Алматинской области из зала боевой и трудовой славы со стационарного портретного стенда фронтовиков.