Капшагайским городским судом проведен круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Капшагайском городском суде с участием представителей Отдела  земельных отношений, строительства, архитектуры и градостроительства прошел круглый стол по вопросам предоставления земельных  участков, их  дальнейшего использования, заключение и расторжение договоров,  ответственность землепользователей за не своевременное освоение земельного участка.

В своем выступлении судья Жансеитова Ж.Б. особое внимание обратила на необходимость проведения разъяснительной работы среди населения, стоящих в очереди за получением земельного участка,  на сроки  заключения договоров аренды, на необходимость соблюдения требований норм строительства, предусмотренного Законом «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности». 

Участники мероприятия согласились с мнением судьи о необходимости  на начальной стадии самовольного строительства, выявлять нарушения, выносить предписание с установлением срока для устранения нарушения, привлекать к административной ответственности, таким образом, в целях соблюдения закона, не допускать строительство самовольных объектов. До истечения срока Договора аренды письменно уведомлять землепользователей о возможности заключения Договора на новый срок, либо о расторжении Договора.  

По итогам мероприятия участники пришли к выводу о необходимости  усилений мер по проведению разъяснительной работы, среди населения по вопросам предоставления и освоения земельных участков.