Круглый стол на тему: «Реализация пилотного проекта досудебного урегулирования споров в порядке медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Енбекшиказахского районного суда Карлыгаш Жапсарбаева провела круглый стол на тему: «Реализация пилотного проекта досудебного урегулирования споров в порядке медиации», в работе которого приняли участие профессиональный медиатор Л.Кобланова, прокурор районной прокуратуры Р.Саят и актив района.

Открывая мероприятие, судья Карлыгаш Жапсарбаева ознакомила участников с пилотным проектом по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, его целями и задачами.

В ходе встречи были озвучены статистические данные в части участия профессиональных и непрофессиональных медиаторов по делам. Также К.Жапсарбаева рассказала о преимуществах медиации, которое состоит в ускорении процесса восстановления нарушенных прав путем создания условии для проведения переговорного процесса в целях урегулирования спора (конфликта) с учетом интересов сторон, вовлеченных в спор и возврата государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления в суд в полном объеме.

Участники круглого стола, поддержав пилотный проект, выразили готовность к его реализации.