Круглый стол в Кербулакском районном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кербулакском районном суде  проведен круглый стол на тему: «Мемлекеттік тіл-мемлекеттік органдарда. Істердің, талап арыздардың мемлекеттік тілде рәсімделуі».

В работе круглого стола приняли участие помощник прокурора Кербулакской районной прокуратуры Раисова Д., начальник отдела земельных отношений Картбаев М.,  нотариусы Атайбекова Ж., Нургали Б., Байматаева Р. и представители Управления юстиции района Диханбаева М.  

 Открывая встречу, председатель суда Журханов А.Е. отметил, что сохранение и развитие казахского языка это святая обязанность каждого гражданина нашей страны. В судебной системе Республики Казахстан соблюдается конституционный принцип языка судопроизводства, призванный обеспечивать правовые гарантии и уважительное отношение ко всем употребляемым в Республике языкам и созданы все условия для развития государственного языка.

В заключении все участники круглого стола пришли к выводу о необходимости увеличения количества дел на казахском языке, проведения разъяснительных мер среди  населения о применении государственного языка  при обращении с заявлениями и жалобами.