Судьи и сотрудники судов Алматинской области посетили урочище Караеспе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Cудьи и сотрудники Алматинского областного суда побывали в урочище Караеспе близ аула Малайсары Кербулакского района Алматинской области, где на грани исчезновения находятся древние скалы с уникальными петроглифами, имеющих многовековую историю.

По словам местных жителей, ранее в урочище было очень много наскальных рисунков с изображением орлов, маралов и других изображений, однако в последние 30 лет из-за добычи каменных плит, они разрушены. Государством петроглифы под защиту не взяты, поэтому нет возможности запретить разрушать и сохранить исторические ценности.

Глава государства в статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" отметил, что  особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям – это важнейшая черта патриотизма. На протяжении столетий наши предки защищали конкретные места и районы, сохранив для нас миллионы квадратных километров благодатной земли. Они сохранили будущее.

Поэтому, чтобы наскальные изображения дожили до следующих поколений, необходимо принять меры о включении их в Государственный список памятников истории и культуры, поскольку петроглифы представляют историческую, научную, архитектурную ценность и имеют особое значение для истории и культуры нашей страны.