Архив событий

21/07/2016

Круглый стол на тему «Полномочия следственного судьи»

21/07/2016

В Аксуском районном суде проведен круглый стол на тему «Полномочия следственного судьи».

В мероприятии приняли участие судьи, специалисты суда, представители районной прокуратуры и РОВД.

Следственный судья А.М.Умбетай в своем выступлении привел статические данные о проделанной работе и подробно разъяснил собравшимся о полномочиях следственного судьи.

Судья Н.Д.Омарбеков отметил, что введенный в действие в январе 2015 года Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики Казахстан, принес с собой понятие «следственный судья» и «полномочия следственного судьи».

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

21/07/2016

Талдыкорганский городской суд прекратил гражданское дело по иску о взыскании суммы долга в порядке медиации.

Истец обратился в суд с иском к ответчику, указав, что ответчик взяла у него в долг 1 176 500 тенге сроком до 15.01.2016 года, заключив с истцом договор займа.

 В судебном заседании стороны представили медиативное соглашение об урегулировании конфликта с участием судьи-примирителя и пришли к медиативному соглашению, по которому добровольно разрешили спор, ответчик оплачивает 1 276 500 тенге до 01 октября 2016г., а истец отказывается от исковых требований.

День открытых дверей в Коксуском районном суде

21/07/2016

В Коксуском  районном суде проведен День открытых дверей, на которое явились граждане села Балпык би с жилищными вопросами по установлению права собственности.

Председатель суда Иманханов К.М. на каждое обращение предоставил полные ответы с разъяснением норм действующего законодательства. 

Судом утверждено медиативное соглашение

21/07/2016

Индивидуальный предприниматель обратился в Ескельдинский районный суд с иском к товариществу с ограниченной ответственностью о взыскании суммы задолженности в размере 2 959 260 тенге и государственной пошлины в размере  88 778 тенге.

В суде стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Судом утверждено медиативное соглашение сторон и гражданское дело производством прекращено. Истцу возвращена уплаченная сумма государственной пошлины.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам проведено семинарское занятие

21/07/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам проведено семинарское занятие по действующему уголовному законодательству с судьями суда.

В ходе семинара обсуждено нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан «О некоторых вопросах назначения уголовного наказания» и «Различие между причинением смерти по неосторожности от умышленного убийства».

Правила делопроизводства в суде

21/07/2016

         Талгарский районный суд провел семинар на тему «Правила делопроизводства в суде» с участием специалистов суда.

         Заведующий канцелярией Калмакбаев А. в своем выступлении  подчеркнул, что права, обязанности и ответственность работников канцелярии суда устанавливаются должностными инструкциями, утверждаемыми Администратором судов. Так же отметил, что языком  делопроизводства является государственный язык, наравне с которым  официально употребляется русский язык, а ответы на обращения  предоставляются на государственном языке или на языке обращения.

Освобожден от уголовной ответственности в связи с заключением медиации

21/07/2016

Каратальским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ким В.Я.

По материалам дела, Ким В. совершил кражу портмоне из салона автомашины марки «Toyota Сamry» и сотового телефона «Samsung Duos».

Таким образом, Ким В. совершил уголовное правонарушение, предусмотренное ст.188 ч.2 п.2 УК РК (Кража, совершенная неоднократно).

В ходе главного судебного разбирательства стороны пришли к соглашению об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Судом рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудника полиции по факту превышения должностных полномочий

21/07/2016

Аксуским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудника полиции по факту превышения должностных полномочий.

Из матьериалов дела следует, что А., являясь сотрудником правохранительных огранов, а именно полицейским группы патрульной полиции линейного отделения полиции, при исполнении должностных обязанностей  применил физическую силу в отношении гражданина К. и причинил последнему ущерб здоровью средней тяжести.

День открытых дверей в Жамбылском районном суде

21/07/2016

С целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию в Жамбылском районном суде проведен День открытых дверей.

На день открытых дверей пришла житель с.Улкен Терехова О.Е. с вопросом как написать исковое заявление о продлении срока для принятия наследства и об отказе от наследства других наследников в ее пользу.

Судья Муканова Г.Б. ответила на вопросы в рамках действующего законодательства.

В районном суде Жамбылского района подведены итоги работы за 1 полугодие 2016 года

21/07/2016

Председателем суда Е.Устелбаевым проведено совещание по итогам отправления правосудия за первое полугодие 2016 года с участием судей и специалистов суда.

Согласно статистическим данным, за отчетный период судом поступило 103 уголовных дела, с вынесением приговора рассмотрено 70 дел, прекращено производство по 32 делам, из них с применением медиации прекращено 4 дела. За указанный период следственным судьей рассмотрено 17 ходатайств о даче санкции суда на арест.

Заключено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

21/07/2016

Кербулакским районным судом № 2  рассмотрено гражданское дело по иску Ш.К. о выселении Р.Ш. и Г.Ш.  из  жилища  без предостовления другого жилого помещения.

Истец свои требования мотивировала тем, что после смерти ее матери на нее открылось наследство, однако, ответчики незаконно завладели имуществом, которое принадлежит ей по закону.

В ходе судебного заседания стороны пришли к соглашению об урегулировании спора (конфликта)  в порядке медиации.

Определением суда данное гражданское прекращено.

В уголовном суде проведен брифинг

21/07/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам проведен брифинг по итогам осуществления правосудия судом за 6 месяца текущего года с участием журналиста областной газеты «Жетісу».

Председатель суда Б.Байжунусов выступил с докладом, в котором отметил, что за 6 месяцев 2016 года в суд поступило 92 уголовных дела об особо тяжких преступлениях, из них 1 дело о применении мер медицинского характера. Всего окончено 70 дел в отношении 105 лиц. 22 дела в отношении 31 лица находятся на рассмотрении, из них 2 дела рассматрено с участием присяжных заседателей.