Архив событий

28/02/2017

В рамках Пилотного проекта Верховного Суда Республики Казахстан Панфиловским районным судом утверждено два медиативных соглашения

28/02/2017

В Панфиловском районном суде активно применяется Пилотный проект Верховного Суда Республики Казахстан по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации.

Так, в рамках указанного пилотного проекта судом направлено 50 извещений сторонам с предложением принять в нем участие. По 3 делам стороны согласились на участие в нем и по 2 делам утверждены соглашения, об урегулировании споров в порядке медиации. 

В Енбекшиказахском районном суде за круглым столом обсудили Послание Президента

28/02/2017

В Енбекшиказахском районном суде за круглым столом обсудили Послание Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана.

В мероприятии приняли участие представители местных государственных учреждений, неправительственных организаций, прокуратуры, судьи районного суда и СМИ.

В Коксуском районном суде проведен круглый стол

28/02/2017

В работе "круглого стола" приняли участие судья Коксуского районного суда Садабаева Г., представитель ГУ Акимата Коксуского района Байгазы Е, представитель филиала партии «Нур Отан» Байсерке Б., корреспондент районной газеты «Нурлы Коксу» Алаш Т., а также профессиональные и непрофессиональные медиаторы Тауханов А., Бектасова Ш., Шенгельбаев Б., Есжанов Д., Жуманов К., Жаудетова Ж.

Электронный сервис «Судебный кабинет»

28/02/2017

В Талдыкорганском городском  суде заведующий  канцелярией А.Мадиев  провел лекцию по обсуждению работы информационного сервиса «Судебный кабинет» с участием специалистов суда и представителей СМИ.

Взыскана задолженность за услуги потребления тепловой энергии

28/02/2017

Талдыкорганский городской суд рассмотрел заявление поступившее от КГП «Талдыкоргантеплосервис» к жителю г.Талдыкорган о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию.

Судом установлено, что сумма задолженности образовалась за период с 01.01.2015 года по 01.01.2017 года и сотавила всего 43 841 тенге основного долга, за аварийное обслуживание 1000 тенге.

Суд удовлетворил иск страховой компании

28/02/2017

Решением Талдыкорганского городского суда удовлетворены исковые требования АО «Дочерняя организация Акционерного общества «Нурбанк» Страховая компания «Нурполис» к А. о взыскании суммы страховой выплаты  48 545 тенге и госпошлины в сумме 1456 тенге.

Истец мотивировал свои требования тем, что между сторонами заключен договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

Благодарность суду

28/02/2017

В районной общественно – политической газете «Алаколь» вышла статья жителя района пенсионерки В.Пархоменко, в которой она выражает благодарность коллективу районного суда №2 Алакольского района.

В ювенальном суде Алматинской области проведен круглый стол

28/02/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 проведен круглый стол на тему «О направлении несовершеннолетних с девиантными поведениями в специализированную школу» с участием судьи М.Токтагуловой и  специалистов областного родительского комитета, Талдыкорганской региональной центра поддержки женщин и с представителей СМИ.

В районном суде № 2 Райымбекского района обсудили Послание Президента Республики Казахстана

28/02/2017

Районным судом №2 Райымбекского района с участием судьи Т.Сексенбаева и специалистов  суда проведено совещание по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева к народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Т.Сексенбаев в своем докладе  остановился на каждом из пяти ее основных приоритетов.

Сотрудникам суда было разъяснено о необходимости активного участия и посильного исполнения реализации приоритетов Послания Президента.

Встреча с представителями местной общественности в рамках реализации пилотного проекта

28/02/2017

В Сарканском районном суде с участием представителей неправительственных организаций «Мүгедектер еріктілер қоғамы»,  состоялась встреча на тему: «Внедрение пилотного проекта по расширению сферы применения медиации».

В Алматинском областном суде обсуждены вопросы по исполнению судебных исполнительных документов

28/02/2017

Алматинский областной суд провел круглый стол на тему «Проблемные вопросы, касающиеся исполнения судебных исполнительных документов, направляемых судами области  по системе АИС ОИП (Автоматизированная информационная система органов исполнительного производства).

Круглый стол на тему «Обсуждение вопросов по реализации пилотного проекта досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации»

28/02/2017

Судья Енбекшиказахского районного суда Карлыгаш Жапсарбаева провела круглый стол на тему «Обсуждение вопросов по реализации пилотного проекта досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации», в работе которого приняли участие профессиональные и непрофессиональные медиаторы, представители общественного объединения «Ақ жүніс», районной прокуратуры, управлении внутренних дел и СМИ.

В Жамбылском районном суде рассказали о пилотном проекте по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров, в порядке медиации

28/02/2017

В целях разъяснения пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров, в порядке медиации, в  Жамбылском районном суде проведена встреча с представителями  ЦОНа, адвокатами, судебными исполнителями, сотрудниками центра поддержки женщин и непрофессиональными медиаторами Жамбылского района.