Архив событий

24/02/2017

Суд провел выездной процесс

24/02/2017

Алакольский районный суд Алматинской области провел открытое судебное заседание под председательством судьи Ж.Акбергенова с участием старшего прокурора К.Дильдебаевой, ГУ «Отдел военной полиции (2-разряда)  Ушаральского гарнизона» старший лейтенант – офицер военной полиции Бексапарова А.М., а так же личного состава воинской части №40389 в здании военного гарнизона города Ушарал.

«День открытых дверей» в районном суде №2 Райымбекского района

24/02/2017

В районном суде №2 Райымбекского района проведен очередной «День  открытых    дверей».

Суд посетили жители района по вопросам о порядке подачи исковых заявлений в суд, на которые они  получили  исчерпывающие ответы.

Судья Т.Сексенбаев отметил,  что данное мероприятие проводится регулярно  и   всем  желающие могут обратиться в суд по интересующим их вопросам.

Порядок применения системы аудио-видео фиксации в суде

24/02/2017

В Панфиловском районном суде проведен семинар на тему «Порядок применения системы аудио-видео фиксации» с участием специалистов суда.

Исполняющая обязанности заведующей канцелярии суда Г.Мухаметжанова, подчеркнула  актуальность проводимого мероприятия, поскольку в соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов», в  судах республики введено 100% аудио-видео фиксация судебных заседаний.

В Сарканском районном суде обсудили пилотный проект по внедрению досудебного урегулироваия споров

24/02/2017

В Сарканском районном суде судьи с участием специалистов суда провели семинар на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулироваия споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Примирение сторон в порядке медиации по административным делам

24/02/2017

В Енбекшиказахском районном суде рассмотрено административное дело по ст.73 ч.1 КоАП Республики Казахстан (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Привлекаемый к ответственности  Ж., в нетрезвом состоянии устроил дома скандал и оскорбил нецензурными словами свою супругу,  тем самым, совершил действия, выражающие неуважение к лицу, состоящему с ним в семейно-бытовых отношениях.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области торжественно проводили судью

24/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области торжественно проводили судью Л.Ильясову в связи с переводом ее в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области.

Коллектив суда поблагодарил Ляззат Ильясову за качественное отправление правосудия и пожелали ей дальнейших успехов в работе.

Коллеги вручили судье цветы и коллективную фотографию на память.

В Коксуском районном суде обсудили Послание Главы государства к народу Казахстана

24/02/2017

Председатель Коксуского районного суда Алматинской области Кайрат Иманханов провел круглый стол на тему «Обсуждение Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» с участием представителей прокуратуры и акимата Коксуского района.

Представлен председатель районного суда №2 Кербулакского района

24/02/2017

Указом Президента Республики Казахстан от 20.02.2017 года за №426  Абдилла Умбетай назначен председателем районного суда №2 Кербулакского района с освобождением от должности судьи Аксуского районного суда этой же области.

Председатель коллегии по гражданским делам Алматинского областного суда Калдарбек Досымбет представил нового председателя коллективу суда и активу района, пожелал ему осуществления качественного правосудия  и укреплять доверие граждан.

Привлечен к ответственности за растрату чужого имущества

24/02/2017

Гражданин М., работая пастухом в крестьянском хозяйстве, присвоив одну голову мелко рогатого скота, продал ее неизвестному мужчине, проезжавшему по автодороге «Алматы-Оскемен» за 10 000 тенге, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 45 000тенге.

Приговором Аксуского районного суда Алматинской области М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Приговор суда вступил в законную силу.

Проведена лекция по разъяснению Положений о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации

24/02/2017

Судья районного суда №2 Алакольского района Д.Турехулов провел лекцию в Акжарской средней школе на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации» с участием директора школы Р.Сулейменова и учителей.

Привлечен к административной ответственности

24/02/2017

Гражданин Б. в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурными  словами в адрес своего брата, унижая его человеческое достоинство,  тем самым совершил административное правонарушение по ст. 73 ч.1 КоАП РК.

По данному факту было возбуждено административное дело и постановлением Аксуского районного суда Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, и подвергнут административному взысканию в виде ареста на 1 сутки.

Постановление суда вступило в законную силу.

Медиация по уголовному делу

24/02/2017

Районный суд №2 Алакольского района  рассмотрел уголовное дело в отношении К., совершившего кражу чужого имущества.

Согласно материалам дела, подсудимый распивал спиртные напитки с потерпевшим, у которого тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung Galaxy S-6».

На судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, а потерпевший попросил прекратить уголовное дело в отношении него, поскольку причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме.

Совершил ДТП при выезде на главную дорогу

24/02/2017

Постановлением   Карасайского  СМАС гражданин Б. признан виновным по ч.1 ст.610 КоАП и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 22 690 тенге.

В судебном заседании установлено, что правонарушитель, управляя автомашиной «Toyota Lucida» в пос.Отеген батыра по второстепенной улице, совершая левый поворот на главную улицу, не пропустив автомашину «Lexus Rx 350» под управлением гр.З., в итоге совершил дорожно-транспортное происшествие.

В суде проведено семинар-совещание по обеспечению безопасности в здании суда

24/02/2017

Судья районного суда №2 Алакольского района Д.Турехулов провел семинар – совещание на тему «Правила по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности на территории и здании суда» с участием командира взвода ГУ «Управление специализированной службы охраны» старшего лейтенанта И.Нурмухаш, сотрудников управления и судебного пристава районного суда.

Семинар с сотрудниками Управления специализированной службы охраны

24/02/2017

В Кербулакском районном суде №2 проведено семинарское занятие на тему: «О внутренней безопасности в здании суда» с участием  сотрудников Управления специализированной службы охраны Алматинской области и специалистов суда.

Судьей Гаухар Тынысбековой разъяснены правила по обеспечению пропускного и внутриобъектового режима для посетителей суда.

Нулевая терпимость к административным правонарушениям

24/02/2017

Каратальским районным судом рассмотрено административное дело в отношении жителя Каратальского района, который 20 января 2017 года возле здания акимата сельского округа Жалменде би курил сигарету и выбросил окурок на землю, т.е он загрязнил место общественного пользования.

Постановлением суда он признан виновным в совершении правонарушения по ч.1 ст.434 КоАПи ему назначено административное взыскание в виде административного ареста на 1 сутки.

Ответственность за подложный государственный регистрационный номерной знак

24/02/2017

Талдыкорганским специализированным межрайонным административным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Р., который был задержан сотрудниками полиции за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения с заведомо подложным государственным регистрационным номерным знаком, тем нарушил требования п.п.2.4.2, п.п.2.4.5 Правил дорожного движения.

Постановлением суда гражданин Р. признан виновным и ему наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 4 года.

День открытых дверей в Текелийском городском суде

24/02/2017

В Текелийском городском суде Алматинской области в целях оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию проведен очередной «день открытых дверей».

Семинар на тему «Оформление уголовных дел»

24/02/2017

В Жамбылском районном суде прошел семинар на тему «Оформление  уголовных дел для сдачи в архив», с участием сотрудников суда.

Цель семинара – обучение порядка оформления уголовных дел, в частности о  необходимости расположения документов в томе в хронологическом порядке, направлении всех необходимых документов для приведения приговора к исполнению, своевременности сдачи дел в архив.

В Карасайском районе судьи обсудили пилотный проект по медиации

24/02/2017

В Карасайском районном суде совместно с специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних № 2 Алматинской области проведен круглый стол по обсуждению пилотного пректа о внедрении в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации.  

В мероприятии приняли участие представители районной прокуратуры, органа опеки и попечительства, нотариусы, профессиональные медиаторы и представители местных СМИ.