День открытых дверей в ювенальном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 день открытых дверей проводится ежемесячно.

Проведение данного мероприятия направлено на повышение доверия граждан к судебной системе.

В ходе проведения мероприятия, председатель суда Б.Турлыбеков, разъяснил участникам некоторые вопросы, связанные с определением места жительства ребенка. В подавляющем большинстве случаев такие дела сопряжены как с правовыми, так и с психологическими проблемами, поскольку родители, обращающиеся в суд для определения места жительства ребенка, находятся в состоянии конфликта и невозможности его разрешения. Такое состояние само по себе уже создает нездоровую психологическую обстановку при рассмотрении дела в суде.

При рассмотрении подобных споров суд оценивает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития.

Согласно ст. 62 Кодекса РК « О браке (супружестве и семье)» Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

На основании заключения специалистов суд делает выводы, с кем  из родителей оставить ребенка.

По результатам состоявшегося обсуждения участниками заданы интересующие вопросы, на которые даны соответствующие разъяснения.