Круглый стол с участием представителя неправительственной организации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Аксуском районном суде состоялся круглый стол на тему «Стратегия гендерного равенства» с участием представителей общественного объединения «Центр поддержки женщин» Б.Н.Курмангалиевой, районного акимата Сланбековой М. и корреспондента газеты «Ақсу өңірі» Касымбековой А.

Целью мероприятия явилось разъяснение основного понятия и смысла гендерной политики равенства, также доведение до участников круглого стола о мерах, предпринимаемых для улучшения ситуации в этой сфере.                                    

В своём выступлении судья Н.Д.Омарбеков отметил, что в современном Казахстане стратегия гендерного равенства проводится в соответствии с Конституцией Республики Казахстан. Особенно важным с точки зрения реализации политических прав казахстанских женщин является присоединение страны к Конвенциям ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», «О политических правах женщин».

Представитель Центра поддержки женщин Б.Н.Курмангалиева рассказала присутствующим о своем практическом опыте, который, в свою очередь, был весьма полезен и интересен сотрудникам суда.