Сфера применения банковского законодательства в гражданских делах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Талгарском районном суде проведен круглый стол на тему «Сфера применения банковского законодательства в гражданских делах».

В мероприятии приняли участие помощник прокурора района Оразалиев Ә.А., главные специалисты аппарата акима Талгарского района Кервенев К.Е. и Управления государственных доходов Калыбеков Б.А., инспектор Управления юстиции Амангелды Б., и.о.руководителя Талгарского территориального отдела по исполению судебных актов Казбекова А., представитель Юридической консултации Джапарова А.М., председатели ОО «Движение по социальной и правовой защите пенсионеров «Поколение» в г.Талгар» Г.М.Павленко и ОО «Союз сельских женщин Талгарского района» М.А.Сихимбаева, а также заместитель редактора «Талгарской районной  общественно-политической  газеты» Ержанова Ф.

Открывая мероприятие, судья Талгарского районного суда Сейтов Д.З. отметил, что банковское законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции, внутреннем (национальном) законодательстве республики и международным соглашениям и договорах, ратифицированный Казахстаном.  

Банковское законодательство – это комплексная отрасль законодательства, постепенно перерастающая в отрасль права, иначе говоря, совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих товарно-денежные отношения, складывающиеся при осуществлении банками и кредитными организациями своей деятельности. В то же время банковское законодательство – это совокупность и административно-правовых норм (финансово-правовых), регулирующих управление государственными финансами со стороны субъектов банковской системы.

Участниками круглого стола обсуждены общие и специальные банковские законы, а также понятие и содержание договоров банковского вклада, банковского счета и кредитного договора.