Судьей проведен круглый стол с представителями НПО

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьей Жамбылского районного суда Г.Б.Мукановой с участием представителей Центра поддержки женщин проведен круглый стол на тему «Гендерная политика: роль женщины в обществе».

В своем докладе судья Г.Б.Муканова отметила, что гендерная политика – это государственная и общественная служба, направленная к достижениям равенств мужчин и женщин. Во всех сферах общественной жизни, гендерное понятие защищает личностные особенности не только женщин, но и мужчин. Национальная  гендерная политика является важнейшей основой демократического процесса нашей страны. 

Гендерная политика в общественно-политической жизни занимает особое место в структуре гармонизации состояния. В обеспечении прав и возможностей женщин и мужчин в 1998 году Указом Главы государства в Республике Казахстан создана национальная комиссия по вопросам семьи. В 1999 году Правительство Республики Казахстан создало национальный план в целях улучшения положения женщин в Республики, на сегодняшний день этот план выполнен на 80 процентов. В соответствии со статьей 33 Конституции, граждане имеют равные права и возможности  в управлении делами государства.

В завершении участники круглого стола задали вопросы, обменялись мнениями по реализации политических прав женщин.