В Текелийском городском суде проведен круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Текелийском городском суде проведен круглый стол на тему    «Вопросы   применении Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» с участием и.о.руководителя  службы пробации города  Чеирхановой А.А., заведующего юридической консультацией Бекишева С.А., прокурора прокуратуры города Мұқанғалиева Д. и представителей ГОВД.

  Председатель суда Касымбеков Е.М. подробно остановился на  положениях Закона, который введён в действие  14.12.2016г.

А также остановился на статистике. Так, в данный момент в производстве суда находятся материалы о применении акта амнистии в отношении 17 человек, 4 из которых рассмотрены с освобождением лиц от наказаний.

  Представитель службы пробации Чеирханова А. в своем  выступлении сообщила, что по городу Текели  24 осужденных подпадают под  применение  действия Закона, из них в отношении 17 человек материалы сданы в городской суд. Дополнительно будут сданы 5 материалов. По 2 материалам осужденные за тяжкие преступления, причиненный потерпевшим материальный ущерб не возместили. Данным лицам предоставлена возможность в течение 6 месяцев, начиная с 14.12.2016 года возместить потерпевшим материальный ущерб, после чего они так же могут быть освобождены от наказания. Проблемных вопросов в связи с применением Закона не имеется.

  Заведующий юридической консультацией Бекишев С. отметил, что нынешний Закон об амнистии аналогичен с теми законами об амнистии, которые принимались до этого и не представляет собой какой-либо сложности применения. Вопрос может возникнуть только при применении данного закона к лицам, осужденным за тяжкие преступления в сфере экономической деятельности, в случае полного возмещения ущерба, причиненного потерпевшему, так как на практике подобного рода преступления  могут относиться к разной категории (небольшой тяжести,  средний тяжести и тяжкие).

  Председатель суда в заключении круглого стола поблагодарил присутствующих за активное участие и отметил, что обсуждение новых законов на таком уровне будет способствовать их правильному и успешному применению на практике.