В ювенальном суде №1 Алматинской области проведена пресс-конференция по итогам отправления правосудия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 Алматинской области Б.Турлыбеков провел пресс-конференцию с представителями средств массовой информации по итогам работы суда за 12 месяцев 2016 года.

Бакыткельды Турлыбеков  на встрече с представителями СМИ сообщил, что в 2016 году ювенальным судом всего рассмотрено 511 дело, из них 193 административных, 288 гражданских и 30 уголовных дел. По выявленным случаям нарушения законности судом вынесено 39 частных постановлений и 10 частных определений в адрес государственных органов.

Следует отметить, что судом на постоянной основе проводится разъяснительная работа по применению примирительных процедур среди граждан. В суде  за отчетный период 31 гражданское и 9 уголовных дел окончено в порядке медиации.

Судебная система, как и все сферы и отрасли нашей страны, все больше и больше охватывается современными информационно-коммуникационными технологиями и это понятно, ведь сегодня без этого немыслимо функционирование судов и в целом  отправление правосудия. Они внедряются буквально во всех судах, на всех этапах судебной деятельности, начиная от приема документов, судебного разбирательства, до выдачи решений и выписки исполнительного листа.

Особого внимания заслуживает информационный сервис «Судебный кабинет», который успешно функционирует в суде.  В личном кабинете сервиса «Судебный кабинет» пользователи могут добавить доверенных представителей для доступа к просмотру статусов по поданным заявлениям.

Говоря о новых сервисах, председатель суда рассказал об обязательной аудио-видео фиксации всех судебных процессов.

В завершении пресс-конференции председатель суда ответил на вопросы журналистов и поблагодарил их за активное освещение работы суда.