Архив событий

09/09/2016

Незаконное хранение оружия

09/09/2016

В районном суде № 2 Райымбекского района рассмотрено административное дело в отношении гражданина Т.Жаркынбекова, который незаконно хранил оружие.

В суде установлено, что правонарушитель незаконно хранил гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра.

Постановлением суда правонарушитель признан виновным по статье 482 части 1 КоАП Республики Казахстан и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 20 МРП, в частности 42 420 тенге и конфискации оружия.

День открытых дверей в Коксуском районном суде

09/09/2016

В Коксуском районном суде с целью оказания правовой помощи населению, повышения правовой культуры и доверия граждан к судебной системе проведен очередной День открытых дверей. Прием граждан осуществил председатель  суда  К.Иманханов.

Житель Коксуского района С.Нусипов обратился с проблемными вопросами по оформлению документов на регистрацию жилья. 

В Алматинском областном суде проведены семинарские занятия

09/09/2016

В Алматинском областном суде, посредством видеоконференцсвязи, проведены семинарские занятия на тему «Качество составления судебных актов», «Гендерная политика в Республике Казахстан». 

В мероприятии приняли председатель коллегии по гражданским делам К.Досымбет, судьи областного, районных и приравненных к ним судов области. С докладами выступили судья Алматинского областного суда С.Нуркасымова, председатель Текелийского городского суда Е.Касымбеков

День открытых дверей в Сарканском районном суде

09/09/2016

В Сарканском районном суде проведен очередной День открытых дверей. Прием граждан провела судья Гульназ Баубекова.

Жители города Саркан Жантасова А. и Жантасов М. обратились с вопросом о признании права собственности на жилой дом. Судья ответила  на вопросы посетителей согласно действующему законодательству. 

Проблемные вопросы по делам частного обвинения

09/09/2016

Талгарским районным судом  Алматинской области  проведен семинар на тему «Проблемные вопросы по делам частного обвинения».

В мероприятии приняли участие судьи и представитель СМИ Ф.Ержанова.

Иск о признании сделки купли-продажи квартиры признан действительным

09/09/2016

Текелийский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску М. к С. о признании сделки купли-продажи квартиры действительной

Истец мотивировала свои требования тем, что в июле 1999 года она купила квартиру у С., о чем она собственноручно написала расписку и передала ей все правоустанавливающие документы. Однако из-за тяжелого материального положения и отсутствия у истца гражданства Республики Казахстан, они не смогли оформить квартиру на ее имя, а после получения гражданства она не смогла найти ответчика.

Ответчик направлен на принудительное лечение

09/09/2016

Текелийским городским судом рассмотрено гражданское дело по заявлению государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Текелийская городская больница»  о направлении больного гражданина  на  принудительное лечение от туберкулеза.

В своем заявлении заявитель указал, что больной  отказался от стационарного лечения, неоднократно нарушал и прерывал режим амбулаторного лечения. В результате чего, у больного  ухудшились рентгенологические и лабораторные данные.

Уголовное дело рассмотрено в согласительном производстве

09/09/2016

Текелийским городским судом рассмотрено в согласительном производстве  уголовное дело по обвинению Ж. по ст. 188 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, в совершении кражи чужого имущества.

Согласно материалам дела, подсудимая распивала спиртные напитки в доме потерпевшей, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 8800 тенге.

В судебном заседании прокурор, подсудимый и его защитник полностью поддержали процессуальное соглашение.

Ответственность за проявление неуважения к суду

09/09/2016

Талдыкорганским специализированным межрайонным административным  судом  Алматинской области  рассмотрено административное дело в отношении Ю.Ахметовой в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.653 ч.1 КоАП РК (Проявление неуважения к суду).

Согласно материалам дела, Ю.Ахметова не явилась на судебное заседание по гражданскому делу, тем самым своим действием выразила неуважение к суду.

За неуважение к суду должностные лица привлечены к административной ответственности

09/09/2016

Талгарским  районным судом  Алматинской области  рассмотрены административые дела в отношении руководителя ГУ «Отдел земельных отношений Талгарского района Алматинской области» М.Тыныбай и временно исполняющей обязанности руководителя ГУ «Аппарат акима Талгарского района» А.К.Мандыбаевой за проявление неуважения к суду.