Архив событий

29/09/2016

23 правонарушителя лишены права управления транспортными средствами

29/09/2016

По итогам  9 месяцев 2016 года Талдыкорганским специализированным межрайонным административным судом рассмотрено 23 административных дела по части 3 статьи 608 КоАП РК (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков

Председатель Талдыкорганского межрайонного административного суда провел прием граждан

29/09/2016

К председателю Талдыкорганского межрайонного административного суда Карабаеву Н.Е. обратился гражданин города Талдыкорган И.Шахизаданов с вопросом об исправлении допущенных ошибок в постановлении, так как в нем неправильно была указана марка машины.  

Председатель суда обьяснил, что согласно ст.825 ч.ч.1-5 КоАП Республики Казахстан, судья вправе исправить допущенные в постановлении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, вынести определие суда и направить заинтересованным лицам.

Суд взыскал долг по государственному образовательному кредиту

29/09/2016

Талгарский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению АО «Финансовый центр» к ответчику Ж. о взыскании долга по государственному образовательному кредиту.

В суде установлено, что 01.09.2000г. между ответчиком и Казахской государственной академией управления им.Т.Рыскулова и Государственным учреждением «Финансовый центр» Министерства образования и науки Республики Казахстан заключено трехстороннее кредитное соглашение, согласно которому Финансовый центр перечислил в ВУЗ 349 645 тенге для обучения ответчика государственный образовательный кредит.

Совершили кражу строительных материалов

29/09/2016

Коксуским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении С.К.Мадибаева, Ф.М.Жайбосынова, Ж.Г.Мадибаева, преданных суду по ст.188 ч.2 п.1 УК РК, совершивших кражу строительных материалов из здания школы, на общую сумму 85 000 тенге. 

Суд с учетом личности подсудимых, их признания в совершении правонарушения, положительной характеристики, возмещения ущерба и примирения в порядке медиации с потерпевшим, освободил подсудимых от уголовной ответственности в соответствии  со ст.68 УК РК.

Постановление  суда  не вступило  в законную  силу.

В Енбекшиказахском районном суде проведен семинар

29/09/2016

В Енбекшиказахском районном суде проведен семинар на тему: «Развитие государственного языка в судебной системе», в котором приняли участие судьи.

Судья Жапсарбаева К. в своем докладе подчеркнула актуальность и важность внедрения государственного языка, отметив, что нужно более широко внедрять и применять государственный язык, повышать количество и качество рассматриваемых уголовных, гражданских и административных дел и введение документооборота на государственном языке.

Участники семинара обсудили основные моменты, касающиеся данной тематике, обменялись мнениями.

Судья прочитал лекцию студентам

29/09/2016

Судья Енбекшиказахского районного суда Баймулдинов А.Е.  прочитал лекцию студентам Жетысуйского юридического колледжа на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних».