Архив событий

19/09/2016

Иск удовлетворен частично

19/09/2016

Капшагайским городским судом рассмотрено гражданское дело о разделе общего имущества в виде денежной компенсации за жилище и   взыскании суммы.

 По материалам дела видно, что в период брака супруги проживали в служебной квартире для военнослужащих. Согласно жилищного законодательства, семья военнослужащих имела право приватизировать служебную квартиру. Однако, квартира, где они проживали была расположена в закрытом военном городке и по этой причине не подлежала приватизации.

Судом в удовлетворении иска, а также встречного иска отказано

19/09/2016

Истица ИП «М» обратилась в суд с иском к ГУ «Алматинский  Департамент госимущества» о взыскании 817 524 тенге по тем основаниям, что между сторонами 16 марта 2015 года был заключен договор государственных закупок по хранению имущества, обращенного в республиканскую собственность сроком действия до 31 декабря 2015 года.

 Все обязательства по договору за 2015 год ею были выполнены, изъятое имущество хранилось на складе.

 Вместе с тем, имущество находилось на складе по март месяц 2016 года. За этот период Департамент госимущества оплату в размере 817 524 тенге не произвел.

Примирился с потерпевшим в порядке медиации

19/09/2016

Панфиловским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении А.К.Умбеткулова, который, находясь на дежурстве у входа в здание МЦПС, увидев лежащие на земле пакеты, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих совершил кражу пяти женских блузок, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 50 000 тенге.

Таким образом, А.К.Умбеткулов совершил преступление предусмотренное статьей 188 части 1 УК РК.

Иск о взыскании алиментов оставлен без рассмотрения в связи с примирением супругов

19/09/2016

В Талдыкорганский городской суд  поступил иск от А.М. к ответчику АА., где истица указывает, что с ответчиком состоят в зарегистрированном браке. От брака имеют общего ребенка, но так как ответчик в период ухода за ребенком не оказывает материальной помощи ребенку и ей, просит суд взыскать алименты на содержание ребенка в размере ¼ части всех видов заработка ответчика и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Сделка купли-продажи признана действительной

19/09/2016

Текелийский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску Ш. к Т. о признании сделки купли-продажи дачного участка действительной.

Истец мотивировала свои требования тем, что в 2013 году она купила у Т. дачный учасок в дачном обществе «Садовод», о чем ответчик собственноручно написала расписку, передала все документы на него и выписала доверенность сроком на три года на право продажи. Однако, истец не может оформить дачный участок на себя, так как в настоящее время ответчик  выехала из города  и место ее нахождения неизвестно.

Заявление об установлении юридического факта трудовой деятельности удовлетворено

19/09/2016

Талдыкорганским городским судом рассмотрено заявление Адамбаевой  К.М. об установлении юридического факта трудовой деятельности в период с 22.04.1970 года по декабрь 1996 года. Данный факт необходим для включения в трудовой стаж при начислении пенсии и другой возможности его установить нет.

В судебном заседании свидетели Сагаева Р.Х. и Салихова Р.А. показали,  что работали вместе с Адамбаевой  К.М. в Талды-Курганской государственной сельскохозяйственной опытной станции с 1970 года по  декабрь 1996 года, пока данная организация не была  расформирована.

Районным судом проведен круглый с НПО

19/09/2016

В Кербулакском районном суде №2  проведен круглый стол на тему «О правах инвалидов».

На данном мероприятии приняли участие помощник прокурора Кербулакского района Коргасбеков Н., руководитель общественного объединения «Дос» Қ.Қапанов, адвокат ЮК Кербулакского района Диханбаева К., главный специалист Когалиснкого сельского округа М.Музбаев.

Взыскана задолженность по предоставлению услуг телекомуникаций

19/09/2016

В Талдыкорганском городском суде рассмотрено гражданское дело по заявлению АО «Казахтелеком» к Ормашевой Л.А. о взыскании задолженности по договору на предоставление услуг местными сетями телекоммуникаций.

Судом установлено, что ответчик с января по март 2016 года не производила оплату за услуги телекоммуникаций, что привело к тому, что образовалась задолженность в размере 21 908 тенге.

Решением суда заявление АО «Казахтелеком» удовлетворено.