Архив событий

30/09/2016

Круглый стол на тему «Конвенция о правах инвалидов»

30/09/2016

В специализированом межрайонном экономическом суде Алматинской области проведен круглый стол на тему: «Конвенция о правах инвалидов» с участием председателя суда К.Альжикова, судьи Ж.Ибрагимовой,  заведующего канцелярией Алматинского областного суда Е.Конырова, руководителя отдела информационных технологии и защиты информационных ресурсов алматинского областного суда Б.Касымханулы, представителя Общественного объединения инвалидов «Ерлік» Г.Болтовской, председателя  Фонда общественного объединения по защите прав людей с ограниченными возможностями «Жігер» А.Кыдыралиной, а

Председатель Коксуского районного суда провел День открытых дверей

30/09/2016

Председатель Коксуского районного суда К.М.Иманханов провел День открытых дверей.

Цель проведения мероприятия - оказание правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, искоренение правового негилизма, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия. Аналогичное мероприятие в суде  проводится регулярно.

Каждый гражданин, придя в этот день в суд, может получить ответы на волнующие их  вопросы. 

В ходе мероприятия на приеме председателя побывали жители села Балпык би с вопросом об установлении юридического факта.

Административная ответственность за совершение ДТП

30/09/2016

Алакольским районным судом № 2 рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя Р.Косымжанова, нарушившего правила дорожного движения.

Так, правонарушитель, двигаясь на своем автомобиле по трассе Кабанбай-батыр- Ушарал,  совершил столкновение с встречным автомобилем.

Постановлением суда Р.Косымжанов привлечен к административной ответственности по ст.610 ч.1 КоАП РК, и ему назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 МРП.

В Райымбекском районном суде № 2 проведен круглый стол

30/09/2016

В Райымбекском районном суде № 2 проведен круглый  стол  на  тему  «Предупреждение коррупции».

В Райымбекском районном суде № 2 в целях профилактики, предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений среди работников канцелярии суда проведен круглый стол на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства.

Одним из ключевых моментов по предупреждению, профилактике  коррупционных правонарушений является проведение разъяснительной работы среди сотрудников суда.

Были разъяснены все нормы антикоррупционного законодательства в судах. 

СМУС Алматинской области поздравили ветерана судебной системы с Днем пожилых людей

30/09/2016

В канун Международного дня пожилых людей председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Берикжан Байжунусов поздравил с праздником ветерана судебной системы Нурпейсова Акжолтая Сеитбаткаловича.

Акжолтай Сеитбаткалович много лет проработал судьей, в разные годы занимал должность председателя районных судов Алматинской области, с 1996 года являлся членом Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, 2009 году награжден знаком «Үш би»,в настоящее время судья в отставке.

Стороны примирились с участием непрофессионального медиатора

30/09/2016

Текелийский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению В. в краже чужого имущества.

Согласно материалам дела, подсудимый тайно похитил у потерпевшего сотовый телефон марки «HUAWEI», причинив материальный ущерб на общую сумму 10 000 тенге.

В ходе судебного заседания стороны представили суду письменное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Суд прекратил уголовное дело в связи с примирением подсудимого с потерпевшим в порядке медиации с участием непрофессионального медиатора и возмещением причинённого ущерба.

Правонарушитель примирился с потерпевшим в суде

30/09/2016

Коксуским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении А.Жумай, который из хулиганских побуждении, будучи в нетрезвом состоянии, в ходе словесной перепалки нанес потерпевшему Б. удар в область лица.

Таким образом А.Жумай А.совершил уголовное правонарушение, предусмотренный ст.293 ч.1 УК РК (хулиганство)