Архив событий

23/09/2016

В Алматинском областном суде проведены семинарские занятия по эффективному использованию примирительных процедур в судебной практике

23/09/2016

В Алматинском областном суде посредством видеоконференцсвязи проведенны семинарские занятия на темы: «Примирительные процедуры, судебная медиация, мировое, партисипативные соглашения – как способы разрешения споров», «Практические занятия по применению примирительных процедур в виде деловой игры».

В работе семинара приняли участие вновь назначенные судьи районных и приравненных к ним судов области с судейским стажем до трех лет.

Семинар на тему: «Расширение сферы применения государственного языка»

23/09/2016

В Талдыкорганском специализированном межрайонном  административном суде проведен семинар на тему: «Іс қағаздарын мемлекеттік тілде рәсімдеу» по вопросам расширения сферы применения государственного языка.

 В рамках семинара с докладом выступила и.о.председателя суда М.И.Мамутова.

В ходе мероприятия обсуждено ведение судопроизводства на государственном языке, вопросы применения государственного языка при рассмотрении дел и оформлении документов, а также политика государства по повышению статуса языка.

В Аксуском районном суде проведен семинар-тренинг

23/09/2016

В Аксуском районном суде проведен семинар-тренинг на тему «Сфера применения медиации», в котором приняли участие судьи районного суда, специалисты канцелярии, адвокаты и сотрудники районной прокуратуры.

Психологические особенности несовершеннолетних с девиантным поведением

23/09/2016

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних №1 с участием судей и специалистов проведено семинарское занятие на тему «Психологические особенности несовершеннолетних с девиантным поведением».

Семинар на тему «Государственный язык»

23/09/2016

Талдыкорганским городским судом с участием судей и специалистов суда проведен семинар на тему «Казахский язык - будущее нашей страны».

Судья Тельбаева А. в своем докладе отметила, что надо расширять круг применения казахского языка в части активного развития и использования его в судебной системе.

В ходе мероприятия участниками выработаны предложения по дальнейшему развитию государственного языка и увелечении статей на казахском языке. 

Судом восстановлен срок для принятия наследства

23/09/2016

Талдыкорганским городским судом удовлетворен иск Олегова Р.Х. о восстановлении срока для принятия наследства в виде недвижимого имущества открывшегося после смерти его бабушки.

Судом установлено, что заявитель своевременно не смог обратиться к нотариусу для принятия наследства в установленный срок, в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы и на основании ст.1072-2 ГК РК просил восстановить срок для принятия наследства.

Взыскана задолженность за тепловую энергию

23/09/2016

Талдыкорганский городской суд рассмотрел заявление, поступившее от КГП «Талдыкоргантеплосервис» к жительнице одного из микрорайонов города о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и судебные расходы в сумме 300 498 тенге.

Суд удовлетворил заявление КГП «Талдыкоргантеплосервис».

Конкурс посвяшенный ко Дню языков народа Республики Казахстан

23/09/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Алматинской области проведен конкурс «Родной язык-бесценное богатство» на знание государственного языка, посвященный Дню языков народа Республики Казахстан.  В конкурсе активное участие приняли судьи, специалисты суда, а также представители прокуратуры.

В Капшагайском городском суде обсужден проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях»

23/09/2016

В Капшагайском городском суде судьей Ж.Заридзе проведен брифинг  по информированию о возможности населения города принять участие в обсуждение проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

В брифинге приняли участие председатель совета ветеранов С.Вижунов, председатель Капшагайского городского союза ветеранов войны в Афганистане В.Рощин,  представитель партии «Нұр Отан» А.Зайнулла и корреспондент газеты «Нұрлы Өлке» - Н.Жук.