Архив событий

15/09/2016

Новеллы по страховым выплатам

15/09/2016

Председатель Алакольского районного суда Талданбаев Ш.Н. с участием представителей дорожной полиции Алакольского РОВД Идрисова О. и Ускембаева Н., специалистов канцелярии суда провел круглый стол на тему «Новации, касающиеся страховых выплат».

Уголовное дело производством прекращено

15/09/2016

Текелийский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Н. по ст.188 ч.1 УК РК в совершении кражи чужого имущества.

Согласно материалам дела, подсудимая распивала спиртные напитки с потерпевшим, у которого тайно похитила сотовый телефон с наушниками, причинив материальный ущерб на сумму 6 000 тенге.

На судебном заседании потерпевший просил прекратить уголовное дело, поскольку причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Судом проведен брифинг с представителями телеканала «Жетысу»

15/09/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Алматинской области проведен брифинг с представителями телеканала «Жетысу».

На мероприятии выступили председатель суда Альжиков К.С., судьи Жакупова Г.Т. и Ибрагимова Ж.М., прокурор Алматинской областной прокуратуры Жумабаев  Ж.С.

Прием граждан в Талдыкорганском межрайонном административном суде

15/09/2016

         К исполняещей обязанности председателя Талдыкорганского межрайонного административного суда М.И.Мамутовой обратился потерпевший по делу ДТП гражданин Ж.Ахметұлы с вопросом о порядке возмещения материального ущерба, причиненного правонарушителем, который был привлечен  по ст.610 ч.1 КоАП РК.

        И.о.председателя суда предоставила развернутый ответ в соответствии с законодательством и рекомендовала обратиться с исковым заявлением в Талдыкорганский городской суд.

Административное производство прекращено

15/09/2016

Талгарском районном судом в отношении Коммунального государственного учреждения «Общеобразовательная средняя школа №21 рассмотрено административное дело, предусмотренное по части 3 статьи 462 КоАП РК.

Проблемные вопросы при рассмотрении административных дел

15/09/2016

Талгарским районным судом проведен семинар на тему «Проблемные вопросы при рассмотрении административных дел», в котором приняли  участие судьи, помощник прокурора Шакарова М., руководитель отдела правовой работы УГД по Талгарскому району Мусанова Ж.Ж., представитель акимата Талгарского района Сейтова А., представитель Талгарской  районной общественно-политической  газеты Ф.Ержанова.

Семинар-тренинг с НПО

15/09/2016

Коксуским районным судом проведен семинар-тренинг с неправительственной организацией – обществом инвалидов «Салауат» на тему «Электронный сервис «Судебный кабинет».

Подвегнут административному штафу

15/09/2016

Постановлением районного суда №2 Енбекшиказахского района АО «Догуш Иншаат Ве Тиджарет Аноним Ширкети» и «Гюльсан Иншаат Санайи Туризм Нак Ве Тидж» подвергнут по части 1 статьи 313 КоАП РК к административному наказанию в виде наложения штрафа в размере 700 месячных расчетных показателей в сумме 1 484 700 тенге в доход государства, с приостановлением действия его лицензии на строительно-монтажные работы сроком на 1 месяц.

Ответственность за проявление неуважения к суду

15/09/2016

Уйгурским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Б.Якупова в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.653 ч.1 КоАП РК (Проявление неуважения к суду).

Согласно материалам дела, в зале судебного заседания в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению Якупова Б.Б. и Абдужалилова Б.Х. по ст.293 ч.2 п.1 УК РК, Якупов Б. явился в нетрезвом состоянии, тем самым проявив неуважение к суду.

В судебном заседании правонарушитель вину признал.

Судом назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Предоставление страховым компаниям постановления об административных правонарушениях в электронном виде

15/09/2016

В Кербулакском районном суде № 2 проведен круглый стол на тему «О введении пилотного проекта, предусматривающего предоставление страховым компаниям постановления об административных правонарушениях в электронном виде».

На мероприятии участвовали помощник прокурора Кербулакского района Коргасбеков Н., инспектор АОП ОВД Алтынбеков Д. и специалист «Страховой компании» Алимбаева А.

Спор между односельчанами разрешен благодаря медиативному соглашению

15/09/2016

Алакольским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску о незаконном присвоении домашнего скота. 

В ходе рассмотрения дела от истца поступило ходатайство о составлении медиативного соглашения в связи с примирением с ответчиком Аугамбаевым А.Т.

По результатам судебной медиации заключено соглашение, согласно  которому ответчик обязуется в течении 3-х дней вернуть корову, а истец отказывается от исковых требований.

Суд прекратил производство по делу, возвратил истцу уплаченную государственную пошлину.

Определение суда не вступило в законную силу.

Управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения без прав на вождение

15/09/2016

В Талдыкорганском специализированном межрайонном административном суде рассмотрено админстративное дело по ст.608 ч.6 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении Д.Н.Чигринова.

Так, правонарушитель Д.Н.Чигринов задержан в г.Талдыкорган при управлении автомашиной без водительского удостоверения в состоянии алкогольного опьянения.

Факт нахождения правонарушителя в состоянии алкогольного опьянения подтверждается заключением медицинского освидетельствования.

В судебном заседании правонарушитель признал свою вину.