Архив событий

28/09/2016

Прием граждан в ювенальном суде

28/09/2016

С целью оказания юридической помощи судьей специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 проведен прием граждан. Гражданам был разъяснен порядок назначения судебной молекулярно-генетической экспертизы по гражданским делам.  

В ювенальном суде обсуждены вопросы семейного воспитания и поведения несовершеннолетних детей

28/09/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Алматинской области №1 с участием судей, специалистов, председателя Совета матерей при областной Ассамблее народа Казахстана Ж.Баймадиевой проведен круглый стол на тему «Типы семейного воспитания и поведение несовершеннолетних детей».

Очередная семья сохранена благодаря медиации

28/09/2016

В Балхашском  районном суде рассмотрено гражданское дело по иску супругов  о расторжении законного брака.

В ходе рассмотрения дела, стороны достигли соглашения в порядке медиации, по условиям которого ответчик обязуется сохранить семью, а истец отказывается от своих требований.

Определение не вступило в законную силу.

Судья провела встречу с молодыми мамами

28/09/2016

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 М.Токтагулова посетила неправительственную организацию  Общественный фонд «Ана Үйі» (Дом мамы) с целью поддержки молодых женщин и оказания правовой помощи.

Встреча с мамами прошла в очень теплой и дружественной обстановке. Во время беседы с мамами и координатором Б.Жексенбаевой, судья выслушала планы молодых мам на будущее и их проблемы, которые касались вопросов установления отцовства на детей, взыскания алиментов и порядок назначения судебной молекулярно-генетической экспертизы.

Дело прекращено в порядке медиации

28/09/2016

Судом Талгарского района уголовное дело по обвинению В. в  совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 п.2 УК Республики Казахстан прекращено в порядке медиации.

В главном судебном разбирательстве установлено, что В., находясь в магазине «Хайр», из полки алкогольных напитков тайно похитил виски марки «Джек Дениелс», после чего скрылся с места преступления. 

Судом установлены родственные отношения

28/09/2016

Текелийский городской суд рассмотрел гражданское дело по заявлению Т. и В. об установлении факта родственных отношений.

В своем заявлении заявители указали, что после смерти их отца было установлено, что при заполнении его удостоверения личности в написании фамилии допущена ошибка. Установление факта родственных отношений для заявителей имеет юридическое значение для принятия наследства.

Решением суда заявление Т. и В. удовлетворено.

Решение суда не вступило в законную силу.

Судья СМУС принял участие в съемке телепрограммы «Қылмыс кітабы»

28/09/2016

Судья  специализированного межрайонного суда по уголовным делам А.Беймбетов принял участие в съемке телевизионной программы «Қылмыс кітабы» телеканала «Жетысу», где рассказал об обстоятельствах уголовного дела в отношении Натбаева С. и его поделников, осужденных за нарушение неприкосновенности жилища и покушение на убийство.

Судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам постоянно принимают участие в съемках данного телепроекта, комментируя наиболее резонансные преступления, совершенные на территории области.