Архив событий

27/09/2016

В Сарканском районном суде проведен День открытых дверей

27/09/2016

27  сентября  2016 года в Сарканском  районном суде проведен День открытых дверей. Прием граждан провел и.о председателя суда Е.К.Байболов для оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию.

Так, в ходе проведения мероприятия жительница районного центра А.Апина обратилась с вопросом о признании права собственности жилища по приобретательной давности. На данный вопрос посетительницы  председателем суда дан ответ в рамках действующего законодательства.

Применение насилия в отношении сотрудника пограничной службы

27/09/2016

Панфиловским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Е.Мадиұлы, который 12 августа 2016 года около 11.00 часов на границе Коргас «МЦПС» Панфиловского района, применил насилие в отношении сотрудника пограничной службы воинской части №2088, тем самым совершил преступление, предусмотренное статьей 380 части 1 УК РК (Применение насилия в отношении представителя власти).

Суд, учитывая личность подсудимого, его частичное признание в совершении преступления, назначил ему 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.   

Стороны достигли соглашения

27/09/2016

Текелийский городской  суд утвердил соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации по гражданскому делу по иску о признании договора недействительным и приведении сторон в первоначальное положение.

Согласно материалам дела, ответчик установил в доме истца три пластиковых окна. Истец за данную работу оплатила задаток в размере 100 000 тенге. Однако, при сборке окон допущены многочисленные технологические нарушения, которые невозможно устранить без демонтажа.

Нарушение иностранцами миграционного законодательства

27/09/2016

Каратальский районный суд рассмотрел административное дело в отношении 9 граждан Республики Узбекистан за нарушение миграционного законодательства РК.

Согласно материалам дела, иностранцы прибыли в г.Алматы и встали на временую регистрацию. При проверке документов в миграционной карточке не соответствовала цель визита, т.к было установлено, что они работали в Каратальском районе, тем самым нарушили миграционное законодательство Республики Казахстан.

Назначен штраф с конфискацией товара

27/09/2016

Постановлением Талгарского районного суда  ИП Джидебаева К.Т. признана  виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 282 частью 3 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» и ей назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 75 месячных расчетных показателей в доход государства с конфискацией подакцизных товаров.

Спор урегулирован с участием судьи-медиатора

27/09/2016

Коксуским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Пазылжан А. к Жетписпаевой Г. о взыскании суммы по договору купли-продажи дома.

В судебном заседании спор урегулирован в порядке медиации с участием судьи медиатора.

Согласно соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, истец обязуется передать ответчику остаток суммы за продажу дома в размере 200 000 тенге в срок до 01.12.2016 года.

Определением суда утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Урегулирование спора в порядке медиации

27/09/2016

Истец В. обратилась в Талгарский районный суд с иском к ответчику Г. о взыскании суммы долга.

В ходе рассмотрения дела стороны представили суду соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого истец отказалась от иска, а ответчик обязался выплачивать истцу сумму долга в размере 685  665 тенге в течение десяти месяцев, ежемесячно по 80 000  тенге. В случае неисполнения условий данного соглашения, истец имеет право обратиться в суд для выписки исполнительного листа для исполнения соглашения.

Производство по делу прекращено.

Освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением

27/09/2016

Коксуским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Р.Кононова, который совершил мошенничество и кражу чужого имущества на общую сумму 31 000 тенге.

Суд с учетом личности подсудимого, его признания в совершении проступка, положительной характеристики, возмещения ущерба и примирения с потерпевшими, освободил подсудимого от уголовной ответственности в соответствии  со ст. 68 УК РК (освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением.

Постановление  суда  не вступило  в  законную  силу.

В Жамбылском районном суде санкционирован арест

27/09/2016

26 сентября 2016 года Жамбылским районным судом Алматинской области санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении двух подозреваемых в убийстве трех жителей Коксуского района М. Зарылхан, Ж.Долдан, А.Кадылбек.

Напомним, 18 сентября 2016 года вышеуказанные потерпевшие привезли продавать скот на рынок с. Узынагаш Жамбылского района, а 23 сентября они были найдены мертвыми.

В Капшагайском городском суде обсуждены вопросы, возникающие при рассмотрении материалов, связанных с исполнением приговора

27/09/2016

В Капшагайском городском суде состоялся круглый стол на тему «Проблемные  вопросы, возникающие при рассмотрении материалов, связанных с исполнением приговора» с участием судьи Капшагайского городского суда Ж.Заридзе, прокурора управления Алматинской областной прокуратуры К.Мырзахан, руководителей Учреждения ЛА-155/8 Н.Калиябарова,  Учреждения ЛА-155/14 А.Идилова, отдела спец.учета А.Абдулиной, отдела  ОВРсО  С.Токбай, отдела организации труда  Л.Дюсеновой, отдела  ОВРсО Д.Машимбаева, старших инспекторов по ТБУ А.Болатовой, С.Талдыбаева, юристконсульта К.Дутбаева, и.о.